Дзержинские Ведомости
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ
ГОРОДСКАЯ ГАЗЕТА
Снег
Сегодня
Снег
Дождь, переходящий в снег утром. Повышение 8C. Ветер СЗ от 25 до 40 км/ч. Вероятность дождя 80%.
Небольшая Облачность
Завтра
Небольшая Облачность
Переменная облачность. Повышение 7C. Ветер ЗСЗ от 15 до 25 км/ч.
Облачно
Среда
Облачно
Значительная облачность. Повышение 5C. Ветер ЗСЗ от 15 до 30 км/ч.
Ясно
Четверг
Ясно
Малооблачно. Повышение 7C. Ветер СЗ от 10 до 15 км/ч.
Небольшая Облачность
Пятница
Небольшая Облачность
Переменная облачность. Повышение 9C. Ветер СВ от 10 до 15 км/ч.
возможен дождь
Суббота
возможен дождь
Проливной дождь днем. Повышение 8C. Ветер ССЗ от 10 до 15 км/ч. Вероятность дождя 50%.

На злобу дня

  25.05.2017  |    Город

И снова, вопросы, которые мы рассматриваем в нашей рубрике, касаются сферы ЖКХ.

Дом в аварийном состоянии, наполовину расселён. Имеет ли право ДК выставлять счёт за содержание и ремонт жилья?
Да, имеет, если вы проживаете в этом доме и пользуетесь коммунальными услугами. Подключённые к дому сети коммунальных ресурсов (вода, газ, электричество) предполагают их обслуживание, которое входит в статью «Содержание жилья». Плата за содержание жилья не будет начисляться, когда вы сниметесь с регистрации в данном доме, а в квартире по вашему заявлению отключат газ, электроэнергию и воду.

Я вдова инвалида войны, мне 80 лет. В квартире подтекает труба. Обратилась в ЖЭК, сказали, что вызов сантехника платный. Действительно ли это платная услуга? Какие услуги ЖЭК оказывает бесплатно?
Теперь порядок таков. Домо­управляющая организация обслуживает общее имущество дома, причём не бесплатно, а за счёт денег, уплачиваемых жильцами по статье «Содержание жилья». Согласно правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённым постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года, труба в квартире входит в состав общего имущества только до первого отключающего устройства (крана или вентиля). Участок трубы после такого устройства является собственностью хозяев квартиры. Если труба протекает на участке, принадлежащем собственникам квартиры, её ремонтируют за счёт их средств. Льготы вдовам инвалидов войны по оплате такого ремонта не предусмотрены.
Кто должен составлять акт о невозможности установки счётчика холодной воды?
В соответствии с приказом Минрегиона России № 627 от 29 декабря 2011 года акт составляется представителями управляющей организации (ДК, ТСЖ, ЖСК) и собственником квартиры. Инициатором составления акта должен стать собственник. Обратитесь в организацию, управляющую вашим домом.

Оплачиваю услуги ЖКХ позднее 10-го числа. Из-за этого начисляют пени. Хотелось бы знать, по какой причине пени повышаются каждый месяц?
Величина пеней зависит от ставки рефинансирования Банка России и количества дней просрочки. Пени начисляются начиная с 31-го дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день. Начиная с 91-го дня — в размере 1/130 ставки рефинансирования. Если суммы платежа не хватает на погашение всей задолженности, то сначала гасятся самые старые долги, а на оставшиеся пени продолжают начисляться. Возможно, величина пеней в ваших платёжках изменяется из-за того, что долги растут, а количество дней просрочки увеличивается.

В нашем доме меняют сантехнические трубы. Женщина, проживающая этажом ниже, не пускает в квартиру мастеров для проведения работ, требования домоуправляющей компании игнорирует. В результате ремонт в нашем подъезде приостановлен. Как повлиять на эту женщину?
Согласно пункту 34 постановления Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг…» от 6 мая 2011 года потребитель обязан допускать представителей исполнителя услуг для выполнения ремонтных работ в заранее согласованное время. Если не допускает, представители исполнителя составляют акт и вправе направить его в суд. Если решение суда, обязывающее потребителя допустить сотрудников ремонтной организации в квартиру, не будет исполнено в добровольном порядке, мастера войдут в квартиру вместе с судебными приставами — уже без согласия владельцев.

Может ли повышающий коэффициент на плату за горячее и холодное водоснабжение быть разным в разных районах Нижегородской области?
В соответствии с пунктом 42 правил предоставления коммунальных услуг при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учёта холодной и горячей воды и электроэнергии размер платы за холодное и горячее водоснабжение и за электроснабжение, предоставленные потребителю в жилом помещении, определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги. Если налицо технические условия для установки счётчика, но собственник этого не делает, то к размеру платы применяется повышающий коэффициент. С 1 января 2017 года повышающий коэффициент установлен в размере 1,5. То есть он одинаков для всех. А вот нормативы потребления воды зависят от количества проживающих в помещении. Поэтому итоговая плата за водоснабжение в одинаковых по «статусу» домах может быть разной.

Сколько лет нужно хранить квитанции на оплату коммунальных услуг?
Законодательство не устанавливает сроки хранения квитанций за оплату жилищно-коммунальных услуг. Но на большинстве из них стоит пометка о том, что рекомендуется хранить их в течение трёх лет. Это связано с тем, что именно такой период составляет срок исковой давности по взысканию задолженностей за коммунальные услуги. Наличие квитанций позволит избежать несправедливых обвинений и защитить свои права. Следует также знать, что потребитель вправе потребовать защиты своих прав и после истечения срока исковой давности. Поэтому чем дольше вы храните свои квитанции, тем лучше.