Дзержинские Ведомости
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ
ГОРОДСКАЯ ГАЗЕТА
Небольшая Облачность
Сегодня
Небольшая Облачность
Переменная облачность. Повышение -10C. Ветер ССЗ и переменный.
Облачно
Завтра
Облачно
Значительная облачность. Повышение -10C. Ветер ВЮВ от 10 до 15 км/ч.
Ясно
Воскресенье
Ясно
Малооблачно. Повышение 2C. Ветер ЮВ от 10 до 15 км/ч.
Пасмурно
Понедельник
Пасмурно
Облачно. Повышение -16C. Ветер СЗ от 15 до 30 км/ч.
Облачно
Вторник
Облачно
Значительная облачность. Повышение -15C. Ветер СВ и переменный.
Облачно
Среда
Облачно
Значительная облачность. Повышение -13C. Ветер ССЗ и переменный.

На злобу дня

  08.06.2017  |    Город

И снова, вопросы, которые мы рассматриваем в нашей рубрике, касаются сферы ЖКХ.

Сколько лет нужно хранить квитанции на оплату коммунальных услуг?
Законодательство не устанавливает сроки хранения квитанций за оплату жилищно-коммунальных услуг. Но на большинстве из них стоит пометка о том, что рекомендуется хранить их в течение трёх лет. Это связано с тем, что именно такой период составляет срок исковой давности по взысканию задолженностей за коммунальные услуги. Наличие квитанций позволит избежать несправедливых обвинений и защитить свои права. Следует также знать, что потребитель вправе потребовать защиты своих прав и после истечения срока исковой давности. Поэтому чем дольше вы храните свои квитанции, тем лучше.

Может ли повышающий коэффициент на плату за горячее и холодное водоснабжение быть разным в разных районах Нижегородской области?
В соответствии с пунктом 42 Правил предоставления коммунальных услуг при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учёта холодной и горячей воды и электроэнергии размер платы за холодное и горячее водоснабжение и за электроснабжение, предоставленные потребителю в жилом помещении, определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги. Если налицо технические условия для установки счётчика, но собственник этого не делает, то к размеру платы применяется повышающий коэффициент. С 1 января 2017 года повышающий коэффициент установлен в размере 1,5. То есть он одинаков для всех. А вот нормативы потребления воды зависят от количества проживающих в помещении. По­этому итоговая плата за водоснабжение в одинаковых по «статусу» домах может быть разной.

В нашей коммунальной квартире общую кухню отдали жильцам одной комнаты, когда проходила приватизация. Мы теперь не можем пользоваться ни газовой плитой, ни водопроводным краном. Что делать в такой ситуации? Если судиться, то с кем и как?
В соответствии со статьёй 41 Жилищного кодекса РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире. Таким образом, отчуждение в любом виде общего имущества в коммунальной квартире, к которому относится и кухня, не основано на законе. Поэтому вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании безвозмездной передачи кухни в личное пользование недействительным. Для этого необходимо оспорить документ, в соответствии с которым была произведена эта передача. В случае, если вы не обладаете необходимыми юридическими знаниями, рекомендуем заключить договор на оказание юридических услуг с адвокатской конторой.

Проживаю в неприватизированной квартире. Хочу, чтобы мне поставили счётчики на газ и воду за счёт государства, так как я не собственник жилья. Куда мне нужно обратиться?
Если вы проживаете в квартире по договору социального найма, то вам надо обратиться в администрацию района, так как именно муниципалитет является собственником данного жилья. А согласно Федеральному закону № 261, обязанность установить приборы учёта возложена на собственников помещений.
Какой должна быть температура горячей воды? Можно ли снизить плату за воду, если её температура ниже нормы?
В соответствии с пунктом 2.4 СанПиН 2.1.4.2496−09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», нормативная температура горячей воды (в местах водоразбора) должна составлять 60 градусов. Если норма не выдерживается, надо обратиться в организацию, управляющую вашим домом. Вам должны сделать перерасчёт.