Дзержинские ведомости
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ
ГОРОДСКАЯ ГАЗЕТА
Снег
Сегодня
Снег
Снег. Повышение -7C. Ветер ЗСЗ от 10 до 15 км/ч. Вероятность снега 80%. Отложение снега менее 2 см.
Облачно
Завтра
Облачно
Значительная облачность. Повышение -8C. Ветер ССВ и переменный.
Пасмурно
Вторник
Пасмурно
Облачно. Повышение -9C. Ветер ССЗ от 10 до 15 км/ч.
Небольшая Облачность
Среда
Небольшая Облачность
Облачность утром с последующим полуденным солнцем. Повышение -13C. Ветер СЗ и переменный.
Небольшая Облачность
Четверг
Небольшая Облачность
Переменная облачность. Повышение -8C. Ветер ЮВ от 10 до 15 км/ч.
Облачно
Пятница
Облачно
Облачность утром с последующим полуденным солнцем. Повышение -12C. Ветер СЗ от 15 до 25 км/ч.

Покупатель всегда прав?

  25.01.2018  |    Город

В сегодняшней рубрике подборка ответов специалистов Роспотребнадзора на вопросы, поступающие от потребителей.

Приобрела два одинаковых покрывала на кровати. Однако они не подошли по расцветке и фасону к интерьеру комнаты. Продавец отказывается возвращать деньги, утверждая, что такие товары не подлежат возврату и обмену. Имею ли я право на возврат денег?
Покрывала не относятся ни к одному из пунктов перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (постановление от 19 января 1998 года № 55). Но они включены в раздел «Продукция текстильной промышленности» Общероссийского классификатора продукции, утвержденного постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 года № 301. Следовательно, покрывала подлежат возврату и обмену.
Изначально у потребителя возникает право на обмен соответствующего товара на аналогичный подходящий товар. Возврат денег возможен лишь в том случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.
Обмен или возврат возможны в течение 14 дней, не считая дня покупки. При этом обязательно, чтобы товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

Можно ли вернуть деньги за неиспользованные подарочные сертификаты?
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации установила, что приобретение физическими лицами у розничных продавцов сертификатов на оплату товаров, а также купля-продажа товаров с использованием указанных сертификатов регулируются нормами закона «О защите прав потребителей», а приобретенные потребителем сертификаты являются авансом будущей оплаты товара (определение Верховного суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. № 57-КГ15−7).
Пока товар еще не передан покупателю, продавец является его собственником, следовательно, договор купли-продажи еще не заключен.
Поскольку статьей 421 Гражданского кодекса РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, вы имеете право отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи вам товара, а также потребовать у продавца оплаченный аванс за товар в счет возврата за подарочные сертификаты.
В случае отказа в удовлетворении ваших требований или оставление претензии без ответа решение вопроса о возврате денежных средств за неиспользованный сертификат возможно исключительно в рамках гражданского судопроизводства, поскольку по общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 11 Гражданского кодекса РФ и п. 1 ст. 17 закона, защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом.
Вы вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства, или по месту пребывания, либо по месту нахождения ответчика.

В период распродажи я приобрела в магазине обувь со скидкой 50%. Через неделю отклеилась подошва. В товарном чеке было указано: «На уценённый товар гарантия не распространяется». Законно ли продавать товар без гарантии? И какие требования я могу предъявить продавцу в случае наличия в товаре недостатка?
Согласно ст. 5 закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300−1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные ст. 18 закона.
В вашем случае после того, как с помощью независимой экспертизы вы докажете наличие в товаре недостатков производственного характера, вы по своему выбору вправе потребовать от продавца:
— замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.
Вы вправе также отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Год назад я приобрел лампочку за 85 рублей. Она перегорела, я принес ее в магазин для замены, так как гарантийный срок еще не истек, но при этом увидел, что цена лампочки на сегодняшний день 45 рублей. Я обратился к продавцу с просьбой вернуть разницу в цене, однако продавец мне в этом отказал. Правомерен ли отказ продавца?
Согласно ст. 24 закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» при замене товара ненадлежащего качества на товар той же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
В вашем случае продавец прав.