Дзержинские Ведомости
ГОРОДСКАЯ ГАЗЕТА
возможен дождь
возможен дождь
Проливные дожди. Повышение 7C. Ветер ЗСЗ от 10 до 15 км/ч. Вероятность дождя 40%.
Облачно
Завтра
Облачно
Значительная облачность. Повышение 5C. Ветер ЗСЗ от 15 до 30 км/ч.
Ясно
Ясно
Малооблачно. Повышение 7C. Ветер СЗ от 10 до 15 км/ч.
Небольшая Облачность
Переменная облачность. Повышение 11C. Ветер ЮВ от 10 до 15 км/ч.
Снег
Снег
Дождь, переходящий в снег утром. Повышение 5C. Ветер СЗ от 15 до 30 км/ч. Вероятность дождя 80%. Снегопад 2-3 см.
Воскресенье
Небольшая Облачность
Переменная облачность. Повышение 7C. Ветер З и переменный.

От поселков к городу

20.04.2017  |    Краеведение
БАРАКИ-1966

По свидетельствам краеведов, в первой половине XX столетия в Дзержинске было выстроено около 40 барачных поселков. Сегодня о них известно не так уж и много. Мы знаем, что бараки были типовыми и на первых порах подразумевались как общежития. Только позднее в них стали устанавливать тесовые перегородки, позволявшие жить одной семье обособленно от другой. Постепенно барачные поселки один за другим были включены в состав Дзержинска. Да и сам город начинался со скромного названия «рабочий поселок».

Начало
О начале будущего города пишет дзержинский краевед Борис Терехов. 23 марта 1990 года «Дзержинец» публикует его очерк под названием «Рабочий поселок».
Автор напоминает, что в 1924 году из Сормовского уезда был образован Растяпинский рабочий поселок, в который вошли Гнилицкий, Растяпинский и Мысовский уезды. К 23 марта формирование района было завершено. В него вошли 11 укрупненных сельских Советов (около 40 селений), разместившихся на расстоянии 60 км вдоль Московско-Нижегородской дороги. На территории района, пишет автор, действовало значительное число предприятий: кислотное, алебастро-гипсовое, лесопильное, сетевязальное, мукомольное, канатное, несколько кирпичных заводов. Крестьяне пока жили единоличными хозяйствами.
В 1925 году внутри района — западнее станции Растяпино на кооперативных началах стал строиться поселок Первого Мая.
В январе 1927 года по решению Нижегородского губисполкома внутри Растяпинского рабочего района был организован рабочий поселок Растяпино. В него вошли выселки села Черного, деревня Бабушкино, улицы Октябрьская и Рыковская. Возглавил первый поселковый Совет слесарь завода № 80 Н.К.Макаров-Кулаков.
8 апреля, сообщает Борис Терехов, президиум Растяпинского райисполкома вынес решение о переименовании рабочего поселка Растяпино в рабочий поселок Дзержинск. Спустя три недели пленум поссовета одобрил это решение и выступил с инициативой строительства памятника Дзержинскому.
И уже летом того же года решением Нижегородского губис­полкома был образован Дзержинский район. Рабочий поселок расширился. В него вошли бывшее волостное село Черное под названием улицы Некрасова. Появились первые бараки в Барачном поселке.
К зиме 1924 года в новом поселке была построена хлебопекарня, проложена шоссейная дорога от центра до ЧХЗ и завода им. Свердлова. Для перевозки пассажиров поселок приобрел два автобуса. Утром и вечером от станции Дзержинск до завода им. Свердлова курсировал поезд для рабочих. В поселках Калинина и Свердлова открылись бани, починочно-пошивочные мастерские. Появилась первая пожарная команда, в которую вошли 19 бойцов. Для них купили машину, мотопомпу, обоз из трех лошадей. Оборудовали два съезда к Окскому затону.
Осенью 1929 года, сообщает краевед, в Дзержинском районе действовало десять школ: школа второй ступени (позже преобразована в химический техникум), городская ФЗС (фабрично-заводская семилетка — прим. ред.), ФЗС на Чернореченском химическом заводе, ФЗУ, школы первой ступени — поселковая, бабушкинская, на Чернореченских Двориках, татарская на ЧХЗ, школа-девятилетка в поселке Свердлова, семилетняя школа в черте поселка Дзержинск. Кроме того, в районе открыли 23 пункта ликбеза. В районе работали семь врачей.
В подчинении поссовета, продолжает рассказ Борис Терехов, было 9 магазинов, 30 торговых ларьков, 2 торговых склада, 15 овощехранилищ и 11 столовых. Правда, еще не было ни водопровода, ни канализации.
После 7 ноября 1929 года, когда был заложен первый камень в строительстве нового города, к строящимся объектам на центральной площади проложили узкоколейку. Тогда же приобрели мотовоз с вагонетками, открыли лесопилку, столярные и механические мастерские.
После 30 марта 1930 года в состав города включили поселки 1 Мая, Рыкова, Барачный, а также улицы: Просвещенская, Кооперативная, Советская, Заводская, Пролетарская, деревню Бабушкино, село Черное, заводы алебастро-гипсовый и «Красный Окарь», канатную фабрику и единственный кирпичный жилой дом № 5 по проспекту Дзержинского. В 1932 году в состав города вошла станция Дзержинск, а в 1934 году - поселок Красный Химик.

Барачное прошлое
В ноябре 1966 года «Дзержинец» написал о сносе последнего барака нашего города.
Адрес последнего барака, пишет журналист Александр Орехов: улица Гастелло, 45. У него своеобразная и довольно необычная история. В 1930 году, когда еще не было ни центральной площади Дзержинска, ни проспекта Чкалова, в лесном массиве началось строительство Барачного поселка. Этот барак был построен одним из первых. Он же стал последним бараком поселка.
«Мне, — продолжает Александр Орехов, — довелось быть знакомым с одним из первых строителей нашего города — Сергеем Ивановичем Парфеновым. Он вел строительство Барачного поселка. Топор, пила, молоток — вот и вся техника, что использовалась при строительстве поселка.
Едва ли предполагал молодой мастер, что через 30 лет вернется сюда в качестве начальника строительного участка, чтобы снести эти дощатые бараки».
В номере «Дзержинца» от 15 ноября 1988 года корреспонденты главной городской газеты рассказывают и о других барачных поселках нашего города.
«Про Дзержинск можно сказать, что он начинался с бараков», — пишут журналисты. В тридцатые годы, когда создавался наш город и бурно росли новые промышленные предприятия, очень острой была нужда в любом мало-мальски пригодном жилье. Вот и появились в рабочих зонах Дзержинска целые поселки из бараков — Калининский, Свердловский, Ворошиловский, Пионерский, ТЭЦ-1, ТЭЦ-2. Много бараков было в поселках Тимирязева и Красный Химик. На северной окраине Дзержинска тоже был целый барачный поселок — почти сорок бараков. Поселок назывался Барачным.
Сейчас на месте этого поселка три городских микрорайона с очень удачным названием Северные ворота. Название было дано еще в 1965 году. А последний барак Барачного поселка был снесен в конце 1966 года.