Дзержинские ведомости
Вторник
Небольшая Облачность

Герои войны: Алексей Старостин

20.03.2015  |    К 70-летию Победы!
19str-2
Смело можно утверждать, что мой дед Старостин Алексей Иванович — коренной дзержинец. Хотя и родился он за 18 лет до официального объявления Дзержинска городом — в 1912 году. Все детство и юные годы моего деда прошли в наших родных местах. Видимо, он был страшно увлечен авиацией. Потому что в качестве профессионального поприща выбрал стезю военного летчика.
Согласно документам в ряды РККА Алексей Иванович Старостин был призван в 1932 году. С этого момента мой дед не расставался с самолетами. К сожалению, нам очень мало известно о довоенном периоде его жизни. Остались небольшие свидетельства семейной жизни. Дед женился. В 1938 году вместе со своей семьей он находился под Ленинградом. К началу войны в семье Старостиных родилось уже четверо детей: два сына и две дочери.

В первые же дни войны всем составом они по приказу командования передислоцировались на Дальний Восток. Мало кто знает, что с началом войны вооруженные провокации на границе Дальнего Востока, обстрелы с вражеской территории, переходы государственной границы террористическими и разведывательными группами, захваты кораблей Амурской речной флотилии происходили практически ежедневно. Для предотвращения подобных инцидентов и сдерживания возможной агрессии со стороны Японии по всему Дальнему Востоку были дислоцированы крупные воинские части, в том числе и авиационные.
Моя мама (дочка Алексея Ивановича) вспоминала, что жили они в небольшом деревянном домике и отец (т. е. мой дед) часто отлучался. Патрулирование воздушного пространства шло в ежедневном режиме.
Осенью 1944 года майор Старостин переводится командиром в 397-й штурмовой авиационный полк, действовавший в то время в составе 3-го Белорусского фронта. Всего через три месяца командир полка был представлен к первой награде — ордену Красного знамени. В наградном листе в качестве особых заслуг моего деда отмечается его работа с личным составом, воспитание отличных офицеров, а также организация грамотных боевых вылетов. За три месяца под руководством майора Старостина полк совершил около 500 боевых вылетов. Из них 10 приходится на долю деда. Только в январе истребителями полка Ил-2 было уничтожено 5 танков, 187 машин, до 180 орудий артиллерии, 6 складов бое­припасов. При этом потери полка составили только 8 экипажей. За отличные боевые действия полк представлен к присвоению имени Инстергбургский, а его командир удостоен ордена Красной звезды.
397-й штурмовой Кенигсбергский ордена Кутузова авиационный полк вместе со своим командиром принимал участие в боях в Прибалтике, Восточной Пруссии, особенно отличился при штурме Кенигсберга. Именно за бои при взятии этого города полк получил почетное наименование Кенигсбергский и был награжден орденом Кутузова 3-й степени.
На апрель 1945 года приходится дата награждения деда медалью «За отвагу».
В это же время деда представили к ордену Александра Невского. Орден присваивался военачальникам исключительно за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину. Нетрудно догадаться, что столь высокую награду дед получил за бои в небе над Кенигсбергом. С февраля по май, говорится в наградных документах, «полк совершил 1783 боевых вылета в районы ликвидации группировки противника Восточной Пруссии зап. Кенигсберга, Кенигсберг, Пилау. Уничтожено и повреждено 18 танков, 1050 автомобилей, 50 батарей ПА, 80 батарей ЗА, 42 склада с боеприпасами и много другой техники. Рассеяно и частично уничтожено до 10 тыс. солдат и офицеров фашистской армии. Лично майор Старостин совершил 22 боевых вылета, из них 18 в качестве ведущего группы шестерки Ил-2. В бою смел и решителен».
Представление к награде подписал Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Шевченко.
После войны дед еще какое-то время нес службу в Кенигсберге. Сюда же перебралась и его семья. Затем была служба в Белоруссии.
На родину Старостины вернулись лишь в 1948 году. Деда с почетом отправили на военную пенсию, и он долгое время не мог найти себя в гражданском мире. Было очень трудно с работой, да и осваивать мирные профессии после столь славного боевого прошлого было непросто. Но быт как-то надо было налаживать, и жизнь потекла своим чередом.
Но спустя всего четыре года произошла страшная трагедия: дед утонул вместе с двумя своими детьми во время купания на реке. Эта смерть до сих пор горьким эхом отзывается в сердцах родных и близких: пройти сквозь самые страшные огневые бои и утонуть в родных местах, спасая детей…
После смерти деда на его имя еще долго приходили поздравления за подписью маршала авиации. К сожалению, они не сохранились. За давностью лет, с многочисленными переездами где-то затерялись и боевые награды майора Старостина.
Я не застал ни своего героического деда, ни бабушку в живых. Те немногочисленные истории, которые я знаю, я услышал в детстве от мамы, которой уже тоже нет в живых. И сейчас я рассказываю историю своего деда уже своим сыновьям по немногочисленным оставшимся документам, орденской книжке и фотографиям.
Но все это не мешает нам гордиться боевым дедом, которого мы почти не знали, но помним, любим и чтим.
Андрей БИРЮКОВ