В Нижегородской области нет ни одного зафиксированного случая заражения коронавирусом – минздрав


28.02.20 12:58

В министерстве здравоохранения Нижегородской области состоялось заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции под председательством заместителя министра Светланы Белозеровой. «Ни

Новости Регион

В министерстве здравоохранения Нижегородской области состоялось заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции под председательством заместителя министра Светланы Белозеровой.

«Ни одного зафиксированного случая заражения коронавирусной инфекцией на территории Нижегородской области нет. В регионе принимаются все необходимые меры безопасности», — подчеркнула Светлана Белозерова.

Напомним, в конце января 2020 года на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве Нижегородской области в целях организации и проведения первичных противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного с подозрением на новую коронавирусную инфекцию было принято решение о создании штаба.

Как подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, определена база для проведения диагностических исследований материала от больных с подозрением на новую коронавирусную инфекцию (2019-nCov) — ФБУН НИИЭМ им. И.Н. Блохиной в Нижнем Новгороде. Там уже используется тест-система на определение данного вируса. «Это единственный центр в ПФО, проводящий данный вид диагностики», — отметил Глеб Никитин.

Также в Нижегородской области организована кампания по информированию населения, заинтересованных ведомств и организаций об эпидемиологической обстановке по новой коронавирусной инфекции, принимаемых мерах по предупреждению завоза и распространения инфекции, мерах профилактики инфекционных заболеваний среди населения.

Ранее Глеб Никитин назвал фейками все сообщения о коронавирусе в Нижегородской области. «Распространение подобной информации не только демонстрирует глупость и безответственность их авторов, но и напрямую нарушает закон. Всем любителям тиражировать фейки напоминаю об ответственности за это! Нижегородцев призываю более критично относиться к подобным сообщениям и ориентироваться на официальные источники», — добавил губернатор.

«Вместе с этим никому не стоит забывать следовать рекомендациям Минздрава и Роспотребнадзора — заботиться о своем здоровье, соблюдать правила гигиены и укреплять иммунитет. Даже обычный грипп может нанести очень серьезный вред ослабленному организму», — отметил глава региона.

Оставить комментарий