Больше 1000 волонтеров скачали приложение «Экологический инспектор»


09.03.20 03:46

Добровольцы активно помогают бороться с экологическими проблемами с помощью цифровых технологий Количество добровольцев, зарегистрированных в мобильном приложении «Экологический инспектор» превысило

Новости Регион

Добровольцы активно помогают бороться с экологическими проблемами с помощью цифровых технологий

Количество добровольцев, зарегистрированных в мобильном приложении «Экологический инспектор» превысило отметку в 1 000 пользователей. Из них почти 700 — в Нижегородской области. Пользователи приложения также зарегистрированы более чем в 30 регионах России от северной столицы до Сахалина. Данными поделился разработчик приложения — победитель конкурса «Лидеры России-2019» Владимир Туровцев.

Приложение было запущено осенью прошлого года, и до недавнего времени работало только по принципу отработки задач, поставленных волонтерам государственными инспекторами министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

«Изначально запрос от минэкологии на работу приложения был в части возможности подтверждения или опровержения волонтерами сомнительных сообщений о нарушениях природоохранного законодательства, которые поступают на круглосуточную экологическую диспетчерскую службу «Зеленый телефон». Сейчас, уже по запросу пользователей, мы перешли к новой стадии — открыли для жителей области возможность публиковать свои отчеты для отработки госинспекторами», — рассказал Владимир Туровцев.

Пока добровольцы могут публиковать отчеты-жалобы на несвоевременный вывоз мусора и несанкционированные свалки. Все отчеты направляются госинспекторами напрямую исполнителям по подведомственности. Таким образом, уже отработано больше десяти «сигналов», большинство на тему переполненных мусорных контейнеров.

«Приложение стало эффективным инструментом, который облегчил работу наших инспекторов. Большая часть сообщений, которые поступают на «Зеленый телефон», и на которые приходилось тратить много времени, оказываются ложными. Что же касается обратной связи с эко-добровольцами — мы получили дополнительный и эффективный канал связи. Любые формы взаимодействия общественности и власти в экосфере являютс\ очень эффективными. Ну и конечно же способствуют достижению целевых показателей нацпроекта «Экология», — отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Напомним, чтобы стать экологическим волонтером необходимо скачать приложение «Экологический инспектор» или Ecoinspectorв Apple store или Play market,  зарегистрироваться  (ввести номер телефона, имя и адрес, по которому волонтер сможет осуществлять экологический контроль). После чего можно подписываться на задачи, и размещать отчеты с фотографиями.

Реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Оставить комментарий