Детсады на дежурстве


30.04.20 10:35

С 30 марта все детсады города вслед за школами и учреждениями дополнительного образования были закрыты. Но если последние до сих

Город Молодежь Общество

С 30 марта все детсады города вслед за школами и учреждениями дополнительного образования были закрыты. Но если последние до сих пор не распахнули свои двери для ребятни, то первые работают, правда, в дежурном режиме.

Профилактика усилена в разы

С 6 апреля дошкольные образовательные учреждения Дзержинска начали принимать деток в специальном порядке. А именно – только тех малышей, родители которых во время всеобщего режима самоизоляции продолжают трудиться и не дистанционно, а на своих рабочих местах. Речь идет, в первую очередь, о медиках, сотрудниках силовых структур, работниках предприятий непрерывного производственного цикла.

По данным на 28 апреля, из 72 дзержинских детских садов в ограниченном режиме работают 26. Количество дежурных групп – 34. Их посещают почти четыре сотни дошколят. Причем количество ребятишек растет ежедневно, поскольку все больше предприятий и учреждений города получают от правительства региона разрешение на работу. Механизм поступления в дежурные группы прост.

— Достаточно позвонить заведующему детским садом и написать заявление установленного образца, — комментирует начальник департамента образования администрации города Ольга Палеева. — Проверять информацию мы не имеем права. Родители берут всю ответственность на себя. Они должны понимать: ребенок может посещать дошкольное учреждение только в том случае, если они работают. Если в вашем садике не функционирует дежурная группа, вам предложат на выбор несколько соседних. В каждом районе города достаточно учреждений готовых принять детей. Когда количество воспитанников дежурной группы становится больше двадцати, открывается вторая. Минимальная численность группы – четыре ребенка. Это в поселковых детсадах. В городских – восемь.

По словам Ольги Владимировны, ребятишки в дежурных группах живут в прежнем режиме: занимаются, гуляют. А вот профилактические мероприятия усилены в разы. Все работающие учреждения дошкольного образования полностью обеспечены моющими и дезинфицирующими средствами, сотрудники – индивидуальными средствами защиты. Кстати, веранды и детские площадки, где гуляют дети, обрабатываются в обязательном порядке.

Воспитатели без дела не сидят

Еще один нюанс. Обычно после долгого отсутствия ребенка в садике нужно было брать справку у педиатра, подтверждающую, что ребенок здоров. В нынешних условиях справка выдается на месте. Поясним. Поступает информация, что в группу приходит новый воспитанник, медсестра делает соответствующую заявку в поликлинику, доктор приезжает непосредственно в садик, где и осматривает ребенка.

— У нас работают две группы на первом этаже с отдельным выходом на улицу через запасную дверь, — рассказывает заведующий МБДОУ «Детский сад № 125 «Яблонька» Алла Лапутина. — При приеме деток обязательно присутствует медсестра, она измеряет температуру бесконтактным термометром. Данные о состоянии здоровья детей заносятся в журнал утреннего фильтра. Конечно, мы следим за состоянием ребят в течение всего дня. Дети с выявленными признаками недомогания изолируются от других — до прихода родителей.

Всем известно, что в детских садах существует определенный режим проведения профилактической дезинфекции. В период карантина он ужесточается. Всё в соответствии с требованиями и инструкциями, которые закреплены в санитарных нормах и правилах. Так, после каждого приема пищи посуда на два часа замачивается в специальном растворе. Полы моются три раза в день с применением дезинфицирующего средства. В ходу бактерицидные лампы, а в некоторых детсадах, в том числе в 125-м, и рециркуляторы. Это обеззараживающие воздух приборы, которые можно включать и при нахождении людей в помещении.

— В первой группе у нас малыши раннего возраста (до трех лет), во второй — дошкольного, — говорит Алла Николаевна. — Как вы понимаете, вторая — разновозрастная. Поэтому, реализуя образовательные программы, мы учитываем индивидуальные и возрастные особенности всех детей. Составлена временная сетка занятий. Правда, занятий с музыкальным работником и инструктором по физкультуре нет: помещения общего пользования (музыкальный и физкультурный залы) закрыты. Но ребята не скучают: в группе занимаются творчеством, на улице – подвижными играми. Остальные воспитатели (которые не работают в дежурных группах) дома без дела тоже не сидят. Поддерживают контакт с родителями, помогают им участвовать во всевозможных конкурсах. Ну, и сами занимаются самообразованием – участвуют в вебинарах, конференциях.

Вот так стоят дзержинские детсады на дежурстве. А работники департамента образования, по словам директора Ольги Палеевой, регулярно их посещают: проверяют наличие дезинфицирующих средств, мониторят организацию питания. Одним словом, держат руку на пульсе. И… ожидают увеличения количества дошколят, посещающих дежурные группы.

Екатерина КОЗЛОВА

Оставить комментарий