«Кулибин» — в Дзержинске!


28.05.20 09:13

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Кулибин» в Дзержинске одобрена правительством РФ. Постановление о ее создании подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Город Экономика

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Кулибин» в Дзержинске одобрена правительством РФ. Постановление о ее создании подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин.

Общая площадь особой экономической зоны в Дзержинске, на территории промышленного предприятия АО «ДПО «Пластик», превысит 72 га. Площадка имеет всю необходимую инфраструктуру, резерв энергетических мощностей, а также потенциал для увеличения территории зоны еще на 400 гектаров.

— Это первая ОЭЗ в регионе, ее создание позволит Нижегородской области установить более конкурентоспособные условия ведения бизнеса по сравнению с регионами без нее, — подчеркнул губернатор Глеб Никитин. – Так, преференциальные условия ОЭЗ «Кулибин» снизят для резидентов налоговые ставки на прибыль с 20 до 2 процентов в первые пять лет, до 5 процентов — в следующие пять лет и до 14,5 процента — в последующем, а также установят нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспорт.

Одним из приоритетных направлений деятельности станут химия и фармация. Именно поэтому территорией размещения ОЭЗ «Кулибин» выбран Дзержинск – один из крупнейших центров химической промышленности России.

— У предприятий и научных организаций Дзержинска большой потенциал, — отметил первый заместитель губернатора Евгений Люлин. — Создание особой экономической зоны и развитие дзержинских индустриальных парков поможет его реализовать. Мы рассчитываем, что в ОЭЗ «Кулибин» появятся не менее 15 новых производств, а это сотни дополнительных рабочих мест. Создание ОЭЗ также позволит расширить уже работающие в Дзержинске инновационные производства. Например, большие перспективы у технологий для рынка газомоторного топлива, созданных дзержинскими учеными дисперсий для строительной отрасли и других продуктов.

Виктор БОКОВ

Оставить комментарий