Конституция — это Основной закон нашего государства


18.06.20 10:15

Конституции отведено приоритетное, ключевое положение в правовой системе Российской Федерации. В ней закрепляются идеи, определяющие характер общества и государства, базовые

Город Общество

Конституции отведено приоритетное, ключевое положение в правовой системе Российской Федерации. В ней закрепляются идеи, определяющие характер общества и государства, базовые принципы экономической, политической, социальной и духовной сферы жизни общества. Это Закон, который содержит нормы, определяющие форму государства и структуру его устройства, функции и полномочия важнейших государственных органов, основы правового статуса человека и гражданина.

Основной закон страны — это основание, стержень и одновременно вершина всей правовой системы, фундамент ее развития. Это не просто декларация добрых намерений — это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны – Закон, который он должен знать в первую очередь. Ведь знание и грамотное применение законов – норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

В январе 2020 года Президент РФ Владимир Путин предложил внести ряд изменений в Конституцию России и направил в Государственную Думу законопроект о поправке к Конституции РФ № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», который был принят в марте. Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию было назначено указом Президента от 17 марта 2020 г. № 188 «О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации» на 22 апреля 2020 года.

Однако, в связи со всемирной пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, 25 марта Владимир Путин объявил о переносе даты голосования на более поздний срок и подписал указ от 25 марта 2020 г. N 205 «О переносе даты общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации».

20 мая Центральная избирательная комиссия Российской Федерации возобновила подготовку к проведению общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. С этого же дня началась активная подготовка информационных материалов.

Благодаря большой работе правительства Российской Федерации по недопущению распространения коронавирусной инфекции эпидемиологическая обстановка нормализовалась, и уже 1 июня состоялась видеоконференция с членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ и Центральной избирательной комиссией РФ, в ходе которой был выбран наиболее оптимальный вариант для для проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ – 1 июля 2020 года. В этот же день Владимир Путин подписал указ от 1 июня 2020 г. N 354 «Об определении даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации».

«Общероссийское голосование о поправках в Конституцию — это не выборы. Это эксклюзивная, действительно уникальная вещь», — отметила председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова.

Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ будет иметь некоторые особенности.

Голосование до дня голосования на избирательном участке

Участники голосования в течение 6 (шести) дней до дня голосования — с 25 по 30 июня 2020 года — смогут проголосовать на участке для голосования.

Бесконтактное голосование на дому

Эта возможность предусмотрена для граждан, которые не могут выйти из дома по тем или иным причинам, но хотят принять участие в голосовании, с 25 по 30 июня  или в день голосования – 1 июля 2020 года.

Чтобы проголосовать на дому, можно обратиться по телефону в участковую комиссию, в том числе передать просьбу через родственников и волонтеров с 16 июня до 17:00 часов (по местному времени) 1 июля 2020 года, а также направить обращение в электронном виде с использованием портала «Госуслуги» с 5 июня до 14:00 (по московскому времени) 21 июня 2020 года.

При проведении самого голосования гражданин обязан предъявить свой паспорт, соблюдая санитарную дистанцию, но таким образом, чтобы можно было удостовериться в его личности. После этого член участковой комиссии бесконтактно передает гражданину комплект для голосования на дому, который включает в себя бюллетень, защитную маску, перчатки, авторучку, бланк заявления о голосовании на дому. Члены комиссии и наблюдатели во время голосования соблюдают санитарную дистанцию.

После голосования гражданин опускает бюллетень в переносной ящик для голосования, подписанное заявление о голосовании на дому опускает в специальный пакет.

Голосование вне помещения для голосования

В течение 6 (шести) дней до дня голосования — с 25 по 30 июня — участковые избирательные комиссии имеют возможность провести выездное голосование в тех населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования или транспортное сообщение с которыми затруднено, в том числе на придомовых территориях.

Это позволит избежать массового одномоментного прибытия граждан в помещение для голосования. Это удобно, так как фактически сама комиссия приедет к участникам голосования.

Здесь также в полной мере будет обеспечиваться безопасность здоровья граждан. Все члены комиссии будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Каждому участнику голосования выдадут перчатки, маску, бахилы и ручку. Транспорт, на котором будут передвигаться члены комиссии и наблюдатели, будет обрабатываться дезинфицирующими средствами согласно рекомендациям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Голосование по месту нахождения («Мобильный избиратель»)

Традиционно будет широко использоваться механизм голосования по месту нахождения «Мобильный избиратель».

Если участник голосования в дни голосования не может проголосовать там, где он зарегистрирован по месту жительства, то он может подать заявление о желании проголосовать по месту своего нахождения. Такое заявление можно подать с 5 июня до 14:00 часов (по местному времени) 21 июня в любом отделении Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), в территориальной избирательной комиссии, а также через Единый портал государственных услуг. С 16 июня до 14:00 часов (по местному времени) 21 июня заявление о голосовании по месту нахождения можно подать в любую участковую избирательную комиссию. При личном приеме заявлений все меры санитарной безопасности будут соблюдаться.

В заявлении нужно указать удобный участок для голосования. Выбрать его легко, воспользовавшись картой ТИК и УИК на сайте cikrf.ru или цифровым сервисом поиска участков для голосования. Также можно проконсультироваться с оператором Информационно-справочного центра ЦИК России, позвонив по многоканальному номеру 8-800-200-00-20.

В день голосования можно прийти на выбранный участок и проголосовать.

Дистанционное электронное голосование

Законодательством предусмотрена возможность проведения дистанционного электронного голосования (ДЭГ). В соответствии с решением ЦИК России такое голосование пройдет в Москве и для жителей Нижегородской области.

С 5 июня для жителей области начался прием заявлений для участия в ДЭГ. Прием заявлений завершится в 14:00 часов (по московскому времени) 21 июня. Проголосовать дистанционно имеют возможность граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг. Все, что требуется, чтобы проголосовать дистанционно, – подать заявление, получить подтверждение и проголосовать, не выходя из дома.

Безопасность и тайна голосования будет обеспечена использованием технологии блокчейн. Оно будет проходить на Едином портале «Общероссийское голосование 2020» — www.2020og.ru, вход на который обеспечивается из личного кабинета в Госуслуги с помощью СМС-сообщения и защищенного пароля. Голосование пройдет с 25 июня до 20:00 часов (по московскому времени) 30 июня 2020 года.

Как подчеркнула Элла Памфилова, главное достоинство голосования через интернет – его бесконтактность. Форма будет особенно востребована среди тех, кто находится в режиме самоизоляции или выехал на дачи.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране, избирательная комиссия Нижегородской области до дня голосования и непосредственно в день голосования, 1 июля, предпримет все необходимые меры для обеспечения безопасности и бесконтактности избирателей на избирательных участках.

На каждом избирательном участке при входе участникам голосования будут измерять температуру, гражданам при необходимости выдадут маску, перчатки, бахилы и одноразовую ручку. Наблюдатели, журналисты и члены избиркомов также будут находиться в масках и перчатках.

Перед голосованием члены избирательной комиссии могут попросить участников голосования ненадолго снять маску для проверки личности, однако отдавать паспорт в чужие руки не понадобится. Человек должен будет показать документ в развернутом виде, самостоятельно перелистав страницы. На голосование людям рекомендуется отводить не более 15 минут. Кроме того, кабинки поставят на безопасном расстоянии, а ящики для голосования перед вскрытием продезинфицируют. В Центральной избирательной комиссии сообщают, что количество голосующих на избирательном участке не должно превышать 8–12 человек в час.

Уважаемые нижегородцы и гости Нижегородской области! Мы приглашаем всех избирателей доступно, комфортно и, главное, безопасно осуществить свое избирательное право, предусмотренное Конституцией Российской Федерации.

Избирательная комиссия Нижегородской области

Фото Александра Воложанина

Оставить комментарий