У Нижнего Новгорода к 800-летию появится талисман


26.06.20 03:20

Губернатор Глеб Никитин объявил общероссийский конкурс на создание эскиза символа к юбилею города Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин объявил всероссийский

Новости Регион

Губернатор Глеб Никитин объявил общероссийский конкурс на создание эскиза символа к юбилею города

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин объявил всероссийский конкурс на создание символа-талисмана к юбилею Нижнего Новгорода в 2021 году. Его проведут совместно с программой поддержки талантливых авторов «ВКонтакте» — VK Talents

«800-летие Нижнего Новгорода — событие не только общероссийского, но и общемирового масштаба», — отметил глава региона. «Хочется, чтобы талисман юбилея был близок каждому человеку и в то же время отражал самобытность нашего древнего города», — добавил Глеб Никитин.

Как стало известно, выбор талисмана пройдет в несколько этапов. Чтобы принять участие в первом этапе, необходимо нарисовать эскиз талисмана и опубликовать его до 14 июля в сообществе или на личной странице «ВКонтакте» с хештегом #vktalents_nizhny800. Герою можно придумать имя и легенду, чтобы создать законченный образ.

На втором этапе жюри, отобранное из числа известных нижегородцев, выберет трёх финалистов, конкурса, которые получат памятные призы и билеты на главное событие в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода в августе будущего года. Их персонажей доработают и представят горожанам, которые выберут победителя. Итоги конкурса подведут 15 августа.

Комиссия будет отбирать оригинальные эскизы, подготовленные специально для конкурса. Кроме того, талисман должен быть связан с визуальными или смысловыми отличительными чертами Нижнего Новгорода.

«Это должен быть один из ярких и узнаваемых символов, воплощающий в себе ключевые образы города: историю, архитектуру, культуру, ландшафты, народные промыслы, городские легенды или известных персонажей», — пояснил Глеб Никитин.

Стоит отметить, что участие в конкурсе предполагает передачу авторского права на эскиз организаторам конкурса. Если автору работы нет 18 лет, ее должен опубликовать официальный представитель с указанием имени того, кто выполнил рисунок. Допускает подача на конкурс нескольких работ, не связанных общей идеей, кроме того, организаторы конкурса просят авторов не скрывать личную страницу или сообщество «ВКонтакте» настройками приватности.

Напомним, в мае прошлого года губернатор Глеб Никитин и вице-премьер Виталий Мутко договорились, что на подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода будет дополнительно выделено 10 млрд руб. На эти деньги в городе реставрируют исторические здания и Нижегородский кремль, благоустраивают парк «Швейцария» и строят новую транспортную развязку в Сормовском районе. Кроме того, в будущем году должен открыться современный учебный центр «Школа 800» на 4550 мест.

Оставить комментарий