Экзамен для экзаменаторов


03.07.20 09:51

Единый государственный экзамен стартует 3 июля. Соблюдение новых условий сдачи ЕГЭ, вызванных непростой эпидемиологической обстановкой, было проверено на пробных экзаменах.

Город

Единый государственный экзамен стартует 3 июля. Соблюдение новых условий сдачи ЕГЭ, вызванных непростой эпидемиологической обстановкой, было проверено на пробных экзаменах.

Напомним, в связи с непростой эпидемиологической обстановкой были не только сдвинуты традиционные сроки проведения ЕГЭ, но и введены новые требования  к самой процедуре. В списке рекомендаций Роспотребнадзора – предварительная дезинфекция аудиторий, наличие антисептиков и средств индивидуальной защиты, обязательное прохождение термометрии организаторами и участниками на входе в пункт приема экзамена (ППЭ), рассадка школьников в аудиториях с учетом соблюдения дистанции не менее полутора метров. Так, в аудитории до 50 квадратных метров допускается присутствие только пяти участников. Дети будут рассаживаться в зигзагообразном порядке, при соблюдении дистанции.

Экзамены для экзамена проходили в Дзержинске в течение четырех дней. В ППЭ находились только учителя, без детей. 25 и 26 июня взрослые «тестировали» русский язык и математику, а 29 и 30 июня — английский язык и географию. Кстати, механизм проведения устной части экзамена по иностранному языку – особый. Он предусматривает наличие сразу двух аудиторий — аудитории подготовки (там, где ребята оформляют бланки регистрации) и аудитории проведения. Кроме того, здесь задействована техника, которая нуждается в дополнительной дезинфекции после сдачи экзамена каждым ребенком.

Всего в Дзержинске четыре ППЭ – это школы № 9, 23, 36 и 37. По словам директора департамента образования Ольги Палеевой, каждый пункт принимал участие минимум в двух тренировочных экзаменах. По сути, прошла своеобразная репетиция, контроль системы для проведения ЕГЭ. За четыре дня была отработана технология защиты здоровья участников экзамена.

— Пункты и организаторы готовы к работе в основной период Единого государственного экзамена, — говорит Ольга Палеева. — Все прошло без сбоев, в строгом соответствии с требованиями и рекомендациями Роспотребнадзора и порядок проведения ЕГЭ. Замечаний не было.

В этом году документ о среднем общем образовании выдается на основе итоговых годовых оценок. ЕГЭ сдают только те, кто хочет поступить в вуз. В Дзержинске нынче 964 выпускника 11-х классов, и все они выразили желание сдавать ЕГЭ.

Отметим, что в регионе ежедневно с 15 до 17 часов, кроме выходных и праздничных дней, работает горячая линия по проведению ЕГЭ. Задать вопросы можно по телефону: 8 (831) 433-99-00. На уровне муниципалитета также организована работа горячей линии по телефонам: 26-29-79, 25-07-90.

Ксения ЯБЛОКОВА

Справка

Основной период сдачи экзаменов:

— 3 июля – география, литература, информатика и ИКТ;

— 6, 7 июля – русский язык;

— 10 июля – математика (профильный уровень);

— 13 июля – история и физика;

— 16 июля – обществознание и химия;

— 20 июля – биология, иностранные языки (письменная часть);

— 22, 23 июля – иностранные языки (раздел «Говорение»);

— 24 июля – резерв по всем учебным предметам, кроме русского языка и иностранных языков;

— 25 июля – резерв по всем учебным предметам.

Дополнительный период:

— 3 августа – география, литература, информатика и ИКТ, биология, история, иностранные языки (раздел «Говорение»);

— 5 августа – русский язык;

— 7 августа – обществознание, химия, физика, математика (профильный уровень), иностранные языки (письменная часть);

— 8 августа – резервный день (по всем учебным предметам).

Оставить комментарий