От ремонта дороги до благоустройства площади


09.07.20 09:28

Многие дзержинцы, причем не только автомобилисты, отметили, какие масштабные ремонтные работы развернулись этим летом на проезжей части по улице Грибоедова.

Город

Многие дзержинцы, причем не только автомобилисты, отметили, какие масштабные ремонтные работы развернулись этим летом на проезжей части по улице Грибоедова. Нарекания у водителей транспорта к состоянию этой городской магистрали в последние годы были очень большие. И вот, наконец, за дорогу всерьез взялись ремонтные службы.

Сначала вдоль всей проезжей части улицы Грибоедова (от площади Ленина до площади Привокзальной) установили бордюрный камень, затем дорожники приступили к фрезеровке и укладке нижнего слоя асфальтобетонного покрытия, а на этой неделе на участке ведется подготовка и укладка верхнего слоя дорожного полотна.

— Большое внимание сейчас уделяется приведению в порядок сложных транспортных узлов, где традиционно большой транспортный поток. Еще один важный момент: мы постепенно приходим к комплексному ремонту дорог. Проводится не просто укладка асфальта, а ремонтируется проезжая часть и рядом благоустраивается территория: укладывается бордюрный камень, устанавливаются остановочные павильоны и т.д. Большое внимание уделяется безопасности дорожного движения, — поделился мэр города Дзержинска Иван Носков.

Все эти работы стали возможны в рамках участия Дзержинска в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Кроме улицы Грибоедова по этой программе в 2020 году ремонтируются еще шесть городских дорог. Работы на дорожном полотне начинают после ремонта инженерных сетей ресурсоснабжающими организациями города, что позволит избежать повреждения дорожного полотна в будущем. Приемка работ будет проходить при участии сотрудников администрации, общественных организаций и экспертов, в том числе для проверки доступной среды.

А возвращаясь к улице Грибоедова, отметим, что грандиозный ремонт дорожного полотна может получить достойное продолжение в следующем году, уже в виде благоустройства площади Привокзальной, в которую и упирается упомянутая городская магистраль. На днях подведены итоги рейтингового голосования по благоустройству общественных территорий в 2021 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», и эта площадь оказалась в числе лидеров.

В голосовании приняли участие 27879 дзержинцев. Каждый голосующий мог выбрать две территории, которые, по его мнению, требуют внимания в приоритетном порядке. В итоге наибольшую поддержку (17809 голосов) получила территория общего пользования между домами № 76 и 78 по проспекту Циолковского. За Привокзальную площадь проголосовали 16679 респондентов. Эти пространства и будут благоустроены в следующем году.

— Дзержинцы в этом году приняли самое активное участие в рейтинговом голосовании. Мнение горожан является решающим в нашей работе. Более того, дзержинцы – полноправные участники всех ключевых процессов. Они сами выбирают общественные места для благоустройства, участвуют в разработке концепций и дизайн-проектов, контролируют качество и ход работ, — подчеркнул Иван Носков.

На третьем месте в рейтинге оказалась площадь Театральная (4824 голосов). Далее идут территория озера Святое (4511), бульвар Правды (3881), территория общего пользования на проспекте Циолковского у домов №80-86 (3688) и сквер на площади Макарова (3676).

Дмитрий АНТОНОВ

Фото Дмитрия Кукушкина

Оставить комментарий