«Детство без опасности»


14.07.20 11:37

В Нижнем Новгороде стартовала федеральная образовательная программа для родителей «Детство без опасности», обучающая правилам перевозки детей в автомобиле. Тренинги по

Новости Регион

В Нижнем Новгороде стартовала федеральная образовательная программа для родителей «Детство без опасности», обучающая правилам перевозки детей в автомобиле. Тренинги по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма будут проходить на базе ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №40», а в будущем и в других медицинских учреждениях региона, в том числе в Дзержинске.

Проект реализуется Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Минздрава России в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

Рассказывая о значимости, целях и задачах проекта «Детство без опасности», генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников напомнил, что дети – самые беззащитные участники дорожного движения. И взрослые могут и должны спасти детские жизни.

Цифры говорят о важности проблемы в России: по данным официальной статистики аварийности, за январь–декабрь 2019 года произошло 19994 дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет, 562 человек погибли, 21887 — были ранены. При этом на 10,5 процента сократилось количество погибших в дорожных авариях детей. Проект «Детство без опасности» призван существенно повлиять на снижение последствий дорожно-транспортных происшествий, происходящих с детьми-пассажирами в процессе их перевозки транспортными средствами. К 2021 году тренинги будут работать на базе перинатальных центров и родильных домов в 100 городах в 85 субъектах Российской Федерации.

Вадим Мельников также рассказал о трех основных этапах реализации проекта «Детство без опасности» в Нижегородской области: первый этап — открытие проекта и привлечение внимания общественности к актуальной проблеме; второй этап — обучение федеральным тренером медицинских сотрудников в регионе; третий этап – медицинские сотрудники несколько раз в неделю будут проводить для беременных женщин и рожениц регулярные тренинги с помощью специального оборудования.

Главный врач ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №40» Ольга Мануйленко сообщила, что тренинги внедрены в программу «Школа мам», которая направлена на «осознанное материнство». К настоящему моменту доктора больницы прошли обучение и готовы проводить тренинги для молодых мам, завезено демонстрационное оборудование для практической отработки навыков, готовы к раздаче обучающие памятки-буклеты.

— Проект вызвал неподдельный интерес у мамочек, а доктора занимаются проектом с большим удовольствием, — рассказала Ольга Мануйленко.

Начальник отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области Марина Семерикова уточнила, что пилотный проект запускается на базе «Городской клинической больница №40», а затем к программе присоединятся другие перинатальные центры и родильные дома в Нижнем Новгороде, на Бору, в Кстове, Семенове, Дзержинске. Спикер напомнила, что показатели материнской и младенческой смертности находятся на контроле губернаторов и Президента России. В структуре причин младенческой смертности около 20-30 процентов составляют внешние факторы, в том числе и смертность из-за ДТП.

— В современный век автодвижения мы готовы поддержать данный проект во имя сохранения жизни матери и ребенка, — отметила Марина Семерикова.

Заместитель начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Сергей Китаев рассказал об актуальности проекта для нашего региона, отметив, что обеспечение безопасности детей на дорогах области — одна из приоритетных задач в деятельности Госавтоинспекции. Ежегодно на дорогах области получают травмы более 700 детей. В 2020 году было выявлено более 3000 нарушений правил дорожного движения, связанных с неправильной перевозкой детей. За пять месяцев текущего года в регионе зарегистрировано 135 ДТП с участием несовершеннолетних, в авариях получили травмы 142 ребенка, погибло 6 детей.

Анализ аварийности показывает, что наиболее часто (более 50 процентов от всех ДТП) дети получали травмы в автоавариях в качестве пассажиров транспортных средств. Практически 80 процентов детей-пассажиров (57 человек) составляли возрастную группу до 12 лет.

— Зачастую дети получают травмы не потому, что отсутствуют автокресла, а из-за халатности водителей, устанавливающих их неправильно, не выполнив требования инструкции, — уточнил Сергей Китаев и привел в пример конкретную ситуацию, когда пятилетний мальчик находился в автокресле на переднем пассажирском сидении автомобиля (это запрещено и очень опасно!) и серьезно пострадал при аварии от сильного удара подушкой безопасности.

Госавтоинспекция области ведет большую разъяснительную работу с участниками дорожного движения. В 2019-2020 годах во всех районах области проведены профилактические акции под названием «Автокресло детям», более 250 мероприятий по популяризации использования автокресел. Профилактические меры дают результаты и позитивно сказываются на статистике ДТП с участием детей, однако предстоит еще большая работа с тем, чтобы свести травматизм подрастающего поколения к нулю.

— Наша общая задача — убедить родителей в необходимости применять детские удерживающие устройства при перевозке детей в автомобиле, — подчеркнул Сергей Китаев. — Причем важно использовать только сертифицированные, надежные автокресла, а не приспособления, которые только повышают риск получения травмы ребенком (адаптеры ремня безопасности, треугольники и т.п.).

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Нижегородской области реализуется проект «Безопасность дорожного движения», ведется большая работа, в частности, с учащимися общеобразовательных учреждений. Выделяются средства на закупку светоотражающих элементов, производство обучающих фильмов, проводится конкурс рисунков «Безопасное дорожное движение». Лучшие работы украсят настенные календари для учебного года. Как рассказал начальник сектора безопасности на объектах транспортной инфраструктуры министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Александр Васин, в нынешнем году также планируется производство памяток по правилам дорожной безопасности, которые будут распространяться сотрудниками Госавтоинспекций в ходе профилактических мероприятий.

Справка:

Программа обучения родителей на базе перинатальных центров и родильных домов «Детство без опасности» реализуется в период 2019-2021 годов. В прошлом году проект был запущен в 30 городах, где состоялось 989 тренингов для почти трех тысяч женщин. В 2020 году программа стартует в 35 субъектах РФ. Всего к концу 2021 года «Детство без опасности» охватит 100 перинатальных центров и родильных домов по всей стране.

Оставить комментарий