Каждому отделению – по новому роялю


16.07.20 10:03

Для Дзержинского музыкального колледжа приобретено новое музыкальное и учебное оборудование на сумму более 15,3 миллиона рублей. На переоснащение было выделено

Город Культура

Для Дзержинского музыкального колледжа приобретено новое музыкальное и учебное оборудование на сумму более 15,3 миллиона рублей. На переоснащение было выделено 14,1 миллиона рублей из федерального бюджета и 1,2 миллиона – из регионального. Обновление оборудования реализуется в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

В музыкальный колледж уже поступили десять роялей, флейты, кларнет, саксофон, виброфон, литавры и интерактивные доски.

— Износ инструментов у нас составлял почти сто процентов, они были закуплены еще в конце 60-х годов, – отметил директор музыкального колледжа Вячеслав Якушев. — Учреждение давно нуждалось в масштабном обновлении. Благодаря национальному проекту «Культура» мы смогли приобрести самые востребованные и необходимые для учебного процесса музыкальные инструменты. Каждому отделению досталось по новому роялю, к тому же удалось купить концертный рояль. Наши студенты ежегодно становятся лауреатами международных и всероссийских конкурсов, многие выпускники поступают в консерватории Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Новые инструменты – это совсем другое восприятие и воспроизведение звука, они помогут нам в дальнейшей подготовке специалистов.

На базе колледжа проходят всероссийские фестивали и конкурсы, здесь созданы такие творческие коллективы, как оркестр народных инструментов, духовой оркестр, камерный оркестр, инструментальные ансамбли и большой сводный хор.

— Мы заинтересованы в том, чтобы наши дети учились прекрасному на новых инструментах, — подчеркнул глава города Иван Носков. — При этом мы закупаем качественные, фирменные инструменты, которые будут служить не одному поколению юных музыкантов.

Маргарита ИВАНОВА

Оставить комментарий