«Велосипедисты, двигайтесь навстречу безопасности!»


21.07.20 10:13

16 июля сотрудники Дзержинской Госавтоинспекции вместе с Молодежной администрацией Дзержинска и молодежным движением «ВелоДзержинск» провели пропагандистскую акцию «Велосипедисты, двигайтесь навстречу

Город Молодежь

16 июля сотрудники Дзержинской Госавтоинспекции вместе с Молодежной администрацией Дзержинска и молодежным движением «ВелоДзержинск» провели пропагандистскую акцию «Велосипедисты, двигайтесь навстречу безопасности!».

Цель мероприятия – пропаганда соблюдения правил дорожного движения среди велосипедистов, в первую очередь несовершеннолетних, привитие им навыков по безопасному управлению велосипедом в процессе дорожного движения.

Местом проведения акции стала площадка перед Дворцом культуры химиков, одно из самых оживленных мест города, где также расположены два нерегулируемых пешеходных перехода. Здесь часто можно увидеть велосипедистов, торопящихся перескочить проезжую часть на своем «железном друге».

Чтобы предотвратить такие нарушения на дороге, а также объяснить всем любителям велосипеда — и взрослым и детям, как нужно вести себя на дороге, молодое поколение Дзержинска пришло на помощь сотрудникам ГИБДД. Помощники ГИБДД с помощью громкоговорящей установки патрульного автомобиля ДПС обратились к велосипедистам, родителям юных велосипедистов, а также к водителям автомашин с просьбой делать все для того, чтобы обеспечить безопасность любителей двухколесного транспортного средства.

Кроме того, среди велосипедистов проведен блиц-опрос «Велосипедист, знаешь ли ты?», в ходе которого было установлено, что примерно 75 процентов опрошенных знают, с какого возраста можно выезжать на дорогу, можно ли пересекать дорогу на велосипеде, в том числе на пешеходном переходе, для чего нужны катафоты и световозвращатели на велосипеде и кто из взрослых велосипедистов имеет право двигаться по тротуару.

Однако велосипедисты не всегда могут вовремя заметить и оценить опасность на дороге, очень часто отвлекаются от управления велосипедом из-за наушников, сотового телефона, либо из-за излишней торопливости и невнимательности. На эти важные моменты обратили внимание велосипедистов представители молодежи города. Каждый участник акции получил тематические памятки и световозвращатели.

Для справки: с начала года в Дзержинске зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, из них четыре ДТП — с несовершеннолетними любителями велотехники.

Оставить комментарий