Против рака


23.07.20 10:28

Оборудование по национальному проекту «Здравоохранение» начало поступать в больницы региона. На покупку современной аппаратуры для лечения онкозаболеваний в этом году

Город

Оборудование по национальному проекту «Здравоохранение» начало поступать в больницы региона. На покупку современной аппаратуры для лечения онкозаболеваний в этом году потратят около 1,5 миллиарда рублей.

Сейчас идет переоснащение трех медицинских учреждений, оказывающих помощь онкологическим больным: ГБУЗ НО «Нижегородский областной клинический онкологический диспансер», ГБУЗ НО «Центральная городская больница г. Арзамас», ГБУЗ НО «Павловская ЦРБ».  Всего по проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» будет закуплено 114 единиц оборудования.

— Борьба с онкологическими заболеваниями – один из абсолютных приоритетов развития региональной системы здравоохранения, — сказал Глеб Никитин. — Огромную роль здесь играет техническое оснащение областных и межрайонных центров. Без современного оборудования практически невозможно оказывать качественную медицинскую помощь по данному направлению. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» удается закупить необходимые образцы техники. Первые поставки уже осуществляются в областной онкодиспансер.

Как рассказал глава региона, в этом году закупается три КТ-аппарата, в том числе для выполнения инвазивных процедур, МРТ, современная морфологическая лаборатория, эндоскопическое оборудование последнего поколения для ранней диагностики опухолей, видеоэндоскопические стойки для проведения малоинвазивных операций, клинико-диагностическое и реанимационное оборудование.

— Дополнительно из областного бюджета направляется около 50 миллионов рублей на создание четырех центров амбулаторной онкологической помощи — в Балахне, Кстове, Арзамасе и в городе Бор, — отметил Глеб Никитин. — Это очень важное направление работы по созданию условий для оказания качественной медпомощи на всей территории региона. Именно это – главная цель национального проекта «Здравоохранение», определенная Президентом России Владимиром Путиным.

Леонид ПРИВАЛОВ

Оставить комментарий