Новые книги для современной библиотеки


30.07.20 10:07

Централизованная библиотечная система города Дзержинска получила 2704 экземпляра книг для обновления фонда детской библиотеки имени Юрия Гагарина. Средства на приобретение

Город Культура

Централизованная библиотечная система города Дзержинска получила 2704 экземпляра книг для обновления фонда детской библиотеки имени Юрия Гагарина. Средства на приобретение литературы в размере около пятисот тысяч рублей были выделены в рамках национального проекта «Культура».

— Все книги детские, среди них художественная классическая и современная литература, энциклопедии и познавательные издания по естествознанию и технике – как раз то, что пользуется большим спросом у наших юных читателей, совместно с которыми мы и выбирали перечень литературы для приобретения, — рассказала заведующая библиотекой имени Ю.Гагарина Ирина Соколовская. – В этом году запланировано еще одно обновление – специализированные книжные стеллажи и стулья. Средства на их покупку будут выделены из городского бюджета.

«Считаю, что никакой технический прогресс не отменит детские книги, книга по-прежнему помогает родителям воспитывать новую личность, со своим мировоззрением, характером, жизненными принципами. Думаю, в ближайшие десятилетия мало что поменяется, поэтому нужно обновлять библиотечный фонд и дополнять его новой хорошей и интересной литературой», — подчеркнул глава города Иван Носков в своем Instagram.

Как отметила директор Централизованной библиотечной системы Татьяна Иванова, такой крупной поставки литературы в Дзержинск не было очень давно. Библиотечный фонд города и поселков ежегодно обновляется в среднем на 200 экземпляров. Новые книги приобретаются за счет городского бюджета, собственных средств библиотек и благотворителей.

— В прошлом году мы открыли действительно очень красивую, современную и комфортную для всех читателей модельную библиотеку, — напомнил глава города Иван Носков. — Библиотека уже получила технику, часть оборудования и новые детские книги. В планах у Дзержинска продолжить участие в национальном проекте «Культура» и привести в надлежащий вид другие библиотеки нашего округа. Считаю, что должно открываться больше модельных библиотек, чтобы жители приходили читать и обмениваться впечатлениями.

Напомним, что с 15 июня детская библиотека имени Ю.Гагарина возобновила обслуживание горожан по абонементу после работы в онлайн-формате в период самоизоляции. Посетители приходят по предварительной записи и с соблюдением требований Роспотребнадзора. Читателям также открыт доступ к Национальной электронной библиотеке.

Всего с начала 2020 года детская модельная библиотека приняла более девяти тысяч посетителей.

Дмитрий АНТОНОВ

Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий