Нижегородцы смогут увидеть трансляции праздничных богослужений, посвященных Дню памяти преподобного Серафима Саровского


31.07.20 12:40

Торжества в Дивееве будут организованы в режиме ограниченного присутствия гостей и паломников         31 июля и 1 августа 2020 года на

Новости Регион

Торжества в Дивееве будут организованы в режиме ограниченного присутствия гостей и паломников

        31 июля и 1 августа 2020 года на портале «Серафимова земля» серафим.рф будут транслироваться праздничные богослужения из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря, посвященные дню памяти преподобного Серафима Саровского.

       31 июля в 16:00 в Троицком соборе обители будет совершена Малая вечерня с чтением акафиста преподобному Серафиму, а в 17:00 — Всенощное бдение. 1 августа в 9:00 на Соборной площади перед Преображенским собором состоится Божественная литургия. 

        Напомним, Дни памяти преподобного Серафима Саровского организованы в режиме ограниченного присутствия гостей и паломников. В связи с высоким риском распространения инфекции принято решение не разворачивать палаточный лагерь в Дивееве. 

        На территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря нанесена социальная разметка и размещены плакаты с требованиями соблюдать меры санитарной безопасности. Необходимо использовать средства индивидуальной защиты и проводить санитарную обработку рук.  Для паломников будет организована трансляция богослужений на экранах, установленных на территории обители.

        Кроме того, все желающие смогут посмотреть прямую трансляцию Всенощного бдения 31 июля и Божественной литургии 1 августа на телеканалах ННТВ, Время Н, «Союз», «Спас», а также в сети Интернет: на сайтах Нижегородской епархии, Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, а также на страницах правительства Нижегородской области в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Справочно:

Проект по развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров» реализуется при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Для этого в апреле 2018 года была создана автономная некоммерческая организация «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера».

Приоритетными задачами проекта являются возрождение Саровской и Дивеевской обителей, развитие транспортной инфраструктуры, создание условий для увеличения туристического потока, а также обеспечение комфортного пребывания туристов и паломников на территории кластера.

В январе 2020 года был запущен портал «Серафимова земля» (https://серафим.рф), который обеспечивает в том числе и информационное сопровождение проектов паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров».

Оставить комментарий