Более 14 тысяч нижегородцев, перенесших сердечно-сосудистые заболевания, могут бесплатно получать лекарства в течение года


20.08.20 09:37

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» принята беспрецедентная мера по снижению смертности от болезней системы кровообращения Более 14 тысяч жителей Нижегородской области

Новости Регион

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» принята беспрецедентная мера по снижению смертности от болезней системы кровообращения

Более 14 тысяч жителей Нижегородской области могут получать лекарства по федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.

9 января 2020 года Минздравом России был  принят перечень бесплатных лекарственных препаратов для граждан, перенесших сердечно-сосудистые заболевания. Перечень включает 23 международных непатентованных наименования лекарственных препаратов. Данное решение стало беспрецедентной мерой, направленной на снижение смертности россиян от болезней системы кровообращения. 

В соответствии с документом, лекарственными препаратами в течение одного года обеспечиваются пациенты, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также операции по аортокоронарному шунтированию, ангиопластику коронарных артерий со стентированием или катетерную абляцию.

В Нижегородской области отпуск лекарственных препаратов начат с 10 марта 2020 года и осуществляется через аптечные организации, закрепленные за 82 медицинскими организациями.  

 Более 14 тысяч человек в Нижегородской области перенесли  острые сердечно-сосудистые заболевания и  нуждаются в льготных лекарствах, которые теперь можно получить бесплатно в рамках нацпроекта. Сегодня  на региональную программу по лекарственному обеспечению Нижегородской области выделено 348,7 млн рублей, в том числе 334,7 млн рублей – из федерального бюджета и 13,9 млн рублей — из областного.

«Как правило, нашим пациентам лекарства нужны на постоянной основе. На них необходимо тратить от 3 до 5 тысяч в месяц, и для многих это немалые деньги. Теперь у таких пациентов есть возможность получать лекарства бесплатно», — отметил главный врач специализированной кардиохирургической клинической больницы имени Б.А. Королева Антон Максимов.

Напомним, что до 1 октября текущего года нижегородские льготники могут выбрать форму господдержки – набор соцуслуг или финансовые выплаты. Об этом сообщил Нижегородский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики. Набор социальных услуг — это наиболее часто используемая форма государственной поддержки граждан, основными получателями которой являются инвалиды и дети-инвалиды, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда, участники боевых действий, а также граждане, пострадавшие от воздействия радиации.

 В набор входит обеспечение по медицинским показаниям лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по рецептам, а также специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов. В целях профилактики основного заболевания льготники по медицинским показаниям могут получать путевки для санаторно-курортного лечения, также им предоставляется бесплатный проезд в пригородном железнодорожном и междугородном транспорте до места прохождения лечения.

Оставить комментарий