Глеб Никитин обозначил сроки реализации крупных инфраструктурных проектов в регионе


31.08.20 03:23

Правительство Нижегородской области рассчитывает достроить все объекты, вошедшие в программу «Город 800», в следующем году Правительство Нижегородской области рассчитывает в

Новости Регион

Правительство Нижегородской области рассчитывает достроить все объекты, вошедшие в программу «Город 800», в следующем году

Правительство Нижегородской области рассчитывает в следующем году завершить все масштабные инфраструктурные проекты, реализация которых была приурочена к 800-летию Нижнего Новгорода. Об этом губернатор Глеб Никитин заявил на рабочем совещании по подготовке к юбилею города, которое провел вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Уже начаты работы по созданию крупнейшего образовательного комплекса в России — «Школы 800», развязки в Ольгине, которая будет введена в эксплуатацию до августа 2021 года. Развязку на Циолковского мы планируем сдать с опережением на пять месяцев и пустить по ней движение тоже в 2021 году», — поделился планами губернатор.

Как сообщалось, вышеупомянутые проекты затрагивают не только Нижний Новгород, но и Нижегородскую область — так, Центр дополнительного образования «Школы 800» строится на Бору, а развязка в Ольгине является одним из важных этапов проекта по развитию туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Что касается подготовки к юбилею областного центра, то она, как отметил Глеб Никитин, охватит множество отраслей, среди которых не только образование и транспортная инфраструктура, но и восстановление исторических памятников, а также благоустройство общественных пространств.

«Наша задача — сделать так, чтобы сам праздник нижегородцы и гости города встретили уже в Нижнем Новгороде, в облике которого произошли кардинальные изменения», — подчеркнул Глеб Никитин. Дмитрий Чернышенко, в свою очередь, отметил, что проектный уровень подготовки к событию очень высок.

«Без современного подхода  такой масштабной мобилизацией ресурсов и средств — свыше, чем на 20 млрд рублей, — управлять невозможно. Надеюсь, что в 2021 году мы увидим качественно реализованные событийные и инфраструктурные проекты, соответствующие масштабам праздника», – поделился впечатлениями вице-премьер РФ. «Отдельно хотел бы отметить, что фокус подготовки к юбилею держится на историческом аспекте события, с внимательным отношением к культурным ценностям, культурному коду, духовному воспитанию, волонтерскому движению, созданию комфортной городской среды. Все это поставит Нижний Новгород в один ряд с мировыми культурными и историческими центрами», – добавил Дмитрий Чернышенко.

В правительстве региона напомнили, что ключевыми направлениями подготовки являются событийный календарь, инфраструктурная программа «Город 800», проекты вовлечения нижегородцев в подготовку празднования юбилея – «Команда 800» и «Волонтеры 800», а также программа по развитию благотворительности и волонтерского сообщества «800 добрых дел».

В культурную программу 2021 года уже вошли 30 крупных событий, среди которых — фестиваль аудиовизуального искусства INTERVALS, инклюзивный театральный фестиваль ПИАНО fest, фестиваль искусств «Стрелка» и многие другие. Кульминацией празднования 800-летия Нижнего Новгорода станет масштабное шоу международного уровня — оно пройдет 21 августа 2021 года на стадионе «Нижний Новгород» и начнется в 21:00.

Оставить комментарий