ВЫБЕРЕМ ДОСТОЙНЫХ!


03.09.20 01:31

«Я знаю, что голос мой способен решить многое! Я за все в ответе!», — эти слова должны стать формулой жизни

Город

«Я знаю, что голос мой способен решить многое! Я за все в ответе!», — эти слова должны стать формулой жизни каждого избирателя, каждого молодого россиянина – истинного гражданина и патриота своей страны.

Принимать участие в выборах необходимо, иначе как понять, какие программы предлагают кандидаты в депутаты, какая из них лучшая, выполнения каких обещаний ждать, какое направление развития ожидает Вашу «малую Родину»?

Напомним, что в Единый день голосования 13 сентября 2020 года на территории Нижегородской области пройдут выборы регионального и муниципального уровней.

В городе Дзержинск пройдут дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания Нижегородской области шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 11, а также выборы депутатов городской Думы города Дзержинска седьмого созыва.

Для того чтобы избирателю воспользоваться своим активным избирательным правом, необходимо помнить о некоторых нормах закона.

Если Вы получили приглашение от участковой избирательной комиссии, внимательно изучите его. В приглашении указан адрес избирательного участка, номер телефона, время работы комиссии.

Если Вы не получили приглашение на выборы, не расстраивайтесь — адрес и телефон своего избирательного участка можно найти на сайте избирательной комиссии Нижегородской области http://www.nnov.izbirkom.ru, где есть специальные сервисы «Найди себя в списке избирателей» и «Найди свой избирательный участок». Если в информации о Вас на сервисе есть ошибка, ее можно исправить даже в день голосования при предъявлении паспорта на избирательном участке.     

В случае отсутствия у Вас возможности прийти и проголосовать на свой избирательный участок 13 сентября, Вы можете принять участие в досрочном голосовании, которое организовано с 02 по 12 сентября 2020 года.

Напоминаем, что на выборах в Единый день голосования 13 сентября 2020 года не предусмотрена система «Мобильного избирателя», благодаря которой избиратель может прикрепиться к любому избирательному участку! Голосовать можно будет только на участке по основному месту жительства!

При досрочном голосовании избирателю будет необходимо написать заявление о желании проголосовать досрочно, указав при этом уважительную причину. К таким причинам отнесены отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья, иные уважительные причины.

Если Вы находитесь в больнице, санатории, доме отдыха, то ответственный за организацию голосования в медицинском учреждении поможет Вам подать письменное заявление в участковую комиссию для голосования на избирательном участке по месту временного пребывания. Такое заявление можно подать не позднее чем за три дня до дня голосования.

Голосовать вне помещения для голосования, то есть на дому,  можно только в день голосования на основании письменного заявления или устного обращения, которые принимаются в период с 03 сентября до 14.00 часов 13 сентября 2020 года. В заявлении или обращении должна быть изложена причина (состояние здоровья, инвалидность), по которой Вы не можете прибыть в помещение для голосования.

Если избиратель не сможет самостоятельно расписаться в получении избирательного бюллетеня или заполнить его, то он вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя (родственника, соседа), не являющегося членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом, его доверенным лицом или наблюдателем. О своем намерении надо сообщить избирательной комиссии. При этом в соответствующей графе списка избирателей указываются фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта гражданина, оказывающего помощь избирателю.

В целях обеспечения избирательных прав слабовидящих граждан на большинстве избирательных участков области будут в наличии трафареты к избирательным бюллетеням, выполненные крупным шрифтом или шрифтом Брайля, а также информационные материалы о кандидатах, выполненные крупным шрифтом. Для граждан с нарушениями зрения все избирательные участки будут снабжены лупами, многие — дополнительным освещением. В местах компактного проживания лиц с ограниченными возможностями по слуху на избирательных участках в день голосования будут дежурить сурдопереводчики. Для избирателей с инвалидностью предусмотрена возможность воспользоваться помощью другого лица при получении и заполнении избирательного бюллетеня.

Для того чтобы Ваш выбор был осознанным, следите за материалами в средствах массовой информации, изучайте агитационные печатные материалы кандидатов, а на избирательном участке обратите внимание на стенд со сведениями о кандидатах.

Главное — правильно заполните избирательный бюллетень, поставив любой знак напротив только одной из кандидатур, не делая исправлений или пометок.

Уважаемые избиратели!

Давайте воспользуемся своим конституционным правом участвовать в формировании органов власти! Каждый из нас в ответе за свое будущее и будущее своих детей!

До встречи на избирательных участках!

                              Избирательная комиссия Нижегородской области

Оставить комментарий