Найти баланс между природой и человеком


10.09.20 08:22

Глава города Дзержинска Иван Носков проверил ход выполнения работ по второму этапу благоустройства территории Святого озера. В ходе проверки состоялось

Город

Глава города Дзержинска Иван Носков проверил ход выполнения работ по второму этапу благоустройства территории Святого озера. В ходе проверки состоялось обсуждение перспектив развития здесь инфраструктуры воднолыжного спорта.

Как рассказал представитель подрядной организации, в целях сохранения корневой системы деревьев свайные винты для будущих лестничных спусков устанавливаются по четко определенным меткам. В настоящее время обустройство дорожно-тропиночной сети выполнено примерно на 20 процентов: предстоят сварочные работы, укладка лестничных маршей и дорожек.

— Благоустройство береговой линии – это только часть мероприятий по сохранению уникальной природы озера, — рассказал глава города Иван Носков. – Сейчас проводится большой комплекс работ по обследованию береговой линии – это позволит нам и экологам определить точный сценарий бережного развития территории с сохранением находящейся на ней растительности и животных. В перспективе Святое озеро может стать привлекательным местом для отдыха не только дзержинцев, но и гостей города. Наша задача — найти баланс между природой, человеком и экономической составляющей.

Напомним, в рамках второго этапа благоустройства прибрежной территории озера Святого проводятся работы по обустройству дорожно-тропиночной сети из природных материалов и брусчатки, установке габионных конструкций и формированию дождевого сада, который позволит фильтровать дождевые и талые воды перед их попаданием в озеро.

Завершение работ второго этапа благоустройства прибрежной территории Святого озера запланировано на конец ноября.

Мария ХОХЛОВА

Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий