Остановки становятся «умными»


08.10.20 08:03

В Дзержинске приступили к монтажу «умных остановок». Первый модернизированный остановочный комплекс установлен на остановке общественного транспорта в микрорайоне «Западный-1». —

Город

В Дзержинске приступили к монтажу «умных остановок». Первый модернизированный остановочный комплекс установлен на остановке общественного транспорта в микрорайоне «Западный-1».

— В настоящее время мы приступили к монтажу павильонов на отремонтированном в этом году участке проспекта Циолковского, где к тому же было установлено дополнительное уличное освещение дороги, — говорит директор департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации города Дзержинска Александр Иванов.

Директор подрядной организации ООО «Металлургическая перерабатывающая компания» Роман Дьяченко пояснил, что конструкция «умной остановки» состоит из металлического каркаса и антивандального поликарбонатного стекла, которое защитит жителей от ветра и дождя и будет оснащено информационным табло, которое покажет номера автобусов и троллейбусов с указанием времени прибытия на остановку. Кроме того, комплекс будет оборудован разъемом для зарядки телефона через USB-провод и зоной WiFi.

В ближайшее время в Дзержинске появятся еще два остановочных павильона на проспекте Циолковского. По технологии, в первую очередь осуществляют монтаж каркаса павильона. Затем проводится техническое наполнение остановочных комплексов.

— В дальнейшем будем устанавливать «умные остановки» на центральных улицах города с интенсивным потоком общественного транспорта и высоким пассажиропотоком, — отметил глава города Иван Носков. — Уже выбрали места, где остановочных комплексов не было вообще, а проходимость наблюдалась достаточно высокая.

Приоритетной задачей городской администрации является постепенное оснащение всех остановочных комплексов города павильонами, с поэтапным переводом на «умные остановки» наиболее востребованных остановок с наибольшим пассажиропотоком.

Маргарита ИВАНОВА

Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий