Нижегородская область надеется на участие бизнеса в градостроительных проектах


12.10.20 10:15

По мнению Глеба Никитина, редевелопмент центра Нижнего Новгорода требует частных инвестиций не меньше, чем бюджетных вложений Губернатор Глеб Никитин собрал

Новости Регион

По мнению Глеба Никитина, редевелопмент центра Нижнего Новгорода требует частных инвестиций не меньше, чем бюджетных вложений

Губернатор Глеб Никитин собрал в Доме Нижегородской области в Москве руководителей крупнейших компаний страны. Глава региона провел для инвесторов презентацию, в которой рассказал о том, что было сделано для улучшения бизнес-климата в регионе, и каким потенциалом к развитию он обладает на сегодняшний день.

На презентацию были приглашены опорные, как их назвал Глеб Никитин, компании из ключевых для региона сфер деятельности — атомной отрасли, транспорта, металлургии, химической промышленности, телекоммуникаций, IT и финансового сектора. В частности, присутствовали глава «Росатома» Алексей Лихачев, председатель правления РЖД Олег Белозеров, президент «Сколково» и глава совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг, президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, глава ОСК Алексей Рахманов, руководители Промсвязьбанка и ОМК Петр Фрадков и Анатолий Седых, первый вице-президент ГК «Меркурий» Сергей Кациев, а также зампредседателя совета директоров АФК «Система» Дмитрий Зубов. Кроме того, среди собравшихся были руководители крупных нижегородских компаний — директор управляющей компании биохимического холдинга «Оргхим» Николай Ходов и председатель совета директоров «Русполимета» Виктор Клочай.

В своем выступлении Глеб Никитин обозначил нацеленность властей на развитие существующих партнерских связей с компаниями и приток новых инвестиций, выразив уверенность, что областное правительство к этому готово. Он напомнил, что в регионе создаются более комфортные условия для бизнеса: в частности, появились территории с особым налоговым статусом — ТОСЭР «Володарск» и «Решетиха», а также в ОЭЗ «Кулибин» в Дзержинске.

Глеб Никитин напомнил, что одной из самых активно развивающихся отраслей в регионе традиционно является IT — это обстоятельство, в частности, породило концепцию создания профильного кластера на улице Ильинской, который, по задумке, должен развиваться самостоятельно. В институте «Ленгипрогор», эксперты которого предложили эту идею, уверены, что создание кластера дополнительно обеспечит компаниям от 5 до 15 тысяч высокооплачиваемых клиентов за счет объединения и развития профессиональных компетенций.

«Особый проект для Нижнего Новгорода – редевелопмент исторического центра. Он уже поддержан Ростуризмом. Конечно, предполагаются государственные вложения, но не меньшую роль играют частные инвестиции», — отметил Глеб Никитин.

Напомним, Нижнему Новгороду одобрили субсидию на 4,3 млрд руб. по заявке в Ростуризм. Речь идет о целевых средствах, которые могут быть направлены только на определенные виды работ — ремонт зданий, строительство и реконструкция коммуникаций, развитие улично-дорожной сети, создание парковок, пешеходных и веломаршрутов, общественных туалетов и т.д. Финансирование распределят в 2021-2023 годах.

Оставить комментарий