От «умной» остановки к «Умному транспорту»


29.10.20 07:36

В Дзержинске состоялась презентация работы технического оборудования первой «умной» остановки общественного транспорта. Разработчики проекта — национальный оператор информационно-коммуникационных услуг АО

Город

В Дзержинске состоялась презентация работы технического оборудования первой «умной» остановки общественного транспорта. Разработчики проекта — национальный оператор информационно-коммуникационных услуг АО «ЭР-Телеком Холдинг» — продемонстрировали главе города Ивану Носкову, представителям департамента благоустройства и дорожного хозяйства и управления транспорта и связи администрации города те возможности, которые теперь станут доступны дзержинским пассажирам.

«Умная» остановка заработала на проспекте Циолковского. Внутри антивандального комплекса остановочного павильона, выполненного из металлического каркаса и поликарбонатных листов, расположено современное оборудование. На табло отражается информация о времени прибытия на остановку маршрутных транспортных средств, а также дата, время и температура воздуха на улице.

— Информационное табло синхронизировано с установленной в транспортных средствах системой Глонасс, что позволяет отслеживать время прибытия транспорта к остановке, — рассказал директор межрегионального филиала «Среднее Поволжье» АО «Эр-Телеком Холдинг» Антон Катков. – Пока мы заводим на табло четыре маршрута, в дальнейшем планируем сделать полную синхронизацию. Кроме того, скоро дзержинцам будет доступно бесплатное и простое в использовании приложение «Умный транспорт», в котором можно отслеживать маршруты движения общественного транспорта и планировать выход из дома.

Остановочный комплекс также оборудован разъемом для зарядки мобильного телефона через USB-провод и зоной WiFi.

— Мы планируем применять опыт установки подобного оборудования на других остановках города, и, в первую очередь, это будут центральные улицы города с интенсивным потоком общественного транспорта и пассажиров, — добавил Иван Носков.

Со временем новые комплексы должны появиться на остановках вдоль проспекта Ленина и одна — у парка «Радуга», где уже обустраиваются посадочные площадки.

Леонид ПРИВАЛОВ

Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий