Замруководителя Росавтодора Роман Новиков оценил ход строительства развязки в районе деревни Ольгино


30.10.20 11:02

Работы проводятся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Заместитель руководителя Росавтодора Роман Новиков в рамках рабочего визита

Новости Регион

Работы проводятся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Заместитель руководителя Росавтодора Роман Новиков в рамках рабочего визита в Нижегородскую область посетил строительную площадку транспортной развязки в районе деревни Ольгино, на пересечении автомобильной дороги Ряжск-Касимов-Муром-Нижний Новгород, Р-158 Нижний Новгород-Саратов и проспекта Гагарина. Она создается в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Объект важный и нужный для Нижегородской области. Он решит актуальную транспортную проблему: кратно увеличит пропускную способность данного участка — с 20 тысяч автомобилей в сутки до 90 тысяч. Отмечу, что задача всех строящихся объектов, которые реализуются в рамках национальных проектов «Комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги», — вывести федеральную и региональную дорожную сеть на качественно новый уровень. Важно, чтобы от них была отдача, чтобы достигались все заявленные цели — безопасность, удобство и в целом улучшение качества жизни людей», — отметил Роман Новиков.

На данный момент фактическая готовность строительной развязки составляет порядка 20%. Перед подрядчиком поставлена задача завершить ее строительство досрочно, не в октябре, а в августе 2021 года. На реализацию проекта направят 1,9 млрд рублей.

«Не так давно мы изменили движение на этой развязке. Здесь организован Т-образный перекресток и установлен светофор. Сейчас подрядчик практически готов к очередному перепуску движения. Автомобили из Богородска в сторону Арзамаса будут двигаться по новому съезду, минуя светофор. В целом оцениваем темпы работ на «хорошо». Планируем, что срок, установленный губернатором региона Глебом Никитиным — сдать объект ко Дню города, — будет выдержан», — добавил министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев.

Новая развязка разделит транспортные потоки богородского и арзамасского направлений и решит проблему пробок на выезде из Нижнего Новгорода, со стороны проспекта Гагарина. Машины смогут двигаться быстрее, а это улучшит не только транспортную, но и экологическую обстановку.

Общая протяженность транспортной развязки составляет 1,5 км и включает в себя строительство трехпролетного четырехполосного путепровода длиной 72,3 м. Количество полос движения — от четырех до шести. Расчетная скорость движения по дороге составит 80 км/ч. Проект также предусматривает устройство шумозащитных экранов, строительство двух подпорных стенок высотой до 7 м, вынос и устройство инженерных коммуникаций.

Напомним, в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина в 2019 году в 83-х субъектах Российской Федерации, в том числе в Нижегородской области стартовал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он направлен на увеличение доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям. Фактически национальный проект стал продолжением приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» 2017-2018 годов.

Оставить комментарий