Скульптура памяти воинам-освободителям и труженикам тыла может появиться на одном из общественных пространств Дзержинска


03.11.20 12:00

С инициативой установки скульптурной композиции «Трудовая слава города» в Дзержинске выступил известный скульптор, продолжатель семейной династии Микаэль Согоян. Микаэль —

Без рубрики

El-iZjGGXK4.jpg

С инициативой установки скульптурной композиции «Трудовая слава города» в Дзержинске выступил известный скульптор, продолжатель семейной династии Микаэль Согоян. Микаэль — заслуженный художник Армении, действующий член Национального общества искусств (Нью-Йорк), Международной Федерации Художников ЮНЕСКО. Награжден медалью за памятник Соловецким юнгам в Архангельске. Соавтор мемориальной скульптуры «Мать-Земля» в Вашингтоне, США.

tCpmQrdsH2M.jpg


По задумке автора, разработанная модель композиции будет представлять фигуры трех людей: солдата-фронтовика, женщины с военным снарядом в руках и мальчика-подростка.

8KfeJfQCG2I.jpg


«Установка монумента на территории города может стать символом дани памяти и благодарности тыловикам и военным, которые трудились в Дзержинске и на фронтах, — отметил главный архитектор города Илья Соколов. – Идея хорошая, сама композиция вызывает вопросы. В первую очередь стоит узнать мнение жителей, общественности, ветеранов. Возможно, что к обсуждению композиции в Общественной палате города присоединятся другие скульпторы».

«Общественная палата до конца ноября рассмотрит идею Микаэля Согоняна и целесообразность установки скульптуры «Трудовая слава города», — поделился председатель Общественной палаты Дзержинска Виктор Сопин.


Как отметил главный архитектор города, основополагающим фактором при принятии решения об установке и разработке скульптуры станет решение Общественной палаты Дзержинска и горожан.



Предлагаем ознакомиться с макетами скульптурной композиции Микаэля Согоняна и высказать свое мнение о местах возможной установки ее в Дзержинске.



В случае одобрения концепции, установка скульптуры на выбранном горожанами месте будет возможна уже в 2022 году.

Оставить комментарий