Стать сопричастными к подвигам земляков


12.11.20 07:44

Более двенадцати тысяч работ было представлено на региональный конкурс рисунков и эссе «Нижний Новгород – Город трудовой доблести». Среди тех,

Город Молодежь

Более двенадцати тысяч работ было представлено на региональный конкурс рисунков и эссе «Нижний Новгород – Город трудовой доблести». Среди тех, кто написал эссе и выполнил рисунок на тему «Вклад горьковчан в Победу в Великой Отечественной войне» были и дзержинцы.

Творческие конкурсы среди дошкольников и учащихся образовательных учреждений были организованы в рамках сбора подписей за присвоение Нижнему Новгороду почетного звания «Город трудовой доблести». У ребят была возможность отразить личную историю, рассказать о своей семье в годы войны, либо же в целом о вкладе нижегородцев и всей области в достижение Великой Победы.

На сайте ЗаНижний.РФ для голосования загружались те рисунки и эссе, которые стали лучшими в своем дошкольном или образовательном учреждении. Всего было представлено 12296 работ (8331 рисунков и 3965 эссе) со всех районов и городских округов Нижегородской области.

Губернатор региона, секретарь НРО партии «Единая Россия» Глеб Никитин поблагодарил участников конкурсов и отметил, что такие проекты помогают сохранить память о героическом подвиге нашего народа, истории своей семьи.

— Для нас было важно рассказать об инициативе о присвоении Нижнему Новгороду звания «Город трудовой доблести» не только взрослым жителям региона, которые могли отдать свои подписи в поддержку присвоения почетного звания, но и детям, чтобы они тоже могли стать сопричастными к подвигам земляков и, в первую очередь, своих семей, — сказал Глеб Никитин. — И вдвойне приятно, что в конкурсе участвовали даже самые маленькие нижегородцы. Мы получили огромное количество интересных работ. Читая эти сочинения, глядя на рисунки детей, мы видим, что каждый из них постарался выразить свое отношение к тем событиям. В каждой работе чувствуется гордость и уважение к родной истории, к людям, победившим в страшной войне и преодолевшим все тяготы сурового времени. Это значит, что память о Великой Победе продолжает жить в новом поколении. От всей души поздравляю победителей и благодарю всех участников за бережное отношение к героическому прошлому нашей Родины.

Список победителей и работы участников опубликованы на официальном сайте проекта ЗаНижний.РФ. Подарки и дипломы получат более 350 человек. Что касается дзержинцев, то в конкурсе эссе победителем стала учащаяся 5«б» класса школы №22 с углубленным изучением французского языка Анна Кузнецова, а в конкурсе рисунков наибольшее количество голосов получила работа воспитанницы старшей группы детского сада №145 Александры Анисимовой .

Напомним, с инициативой создания оргкомитета по сбору подписей за присвоение Нижнему Новгороду почетного звания «Город трудовой доблести» выступило региональное отделение «Единой России». Всего было собрано более 846 тысяч подписей. 2 июля 2020 года Указом Президента РФ Владимира Путина Нижнему Новгороду присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

Леонид ПРИВАЛОВ

Оставить комментарий