В Нижегородской области стартует чемпионат молодых профессионалов WorldSkills Russia


23.11.20 04:57

Соревнования пройдут по 42-м компетенциям VII Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Нижегородской области пройдет с 30 ноября по 14 декабря

Новости Регион

Соревнования пройдут по 42-м компетенциям

VII Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Нижегородской области пройдет с 30 ноября по 14 декабря 2020 года. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Соревнования состоятся по 42 компетенциям, которые соответствуют блокам профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

Участниками чемпионата станут свыше 400 человек. Кроме основной категории участников, а это молодые профессионалы в возрасте от 16 лет до 21 года, состязания состоятся и в юниорской категории — 12-15 лет.

Юниорские соревнования будут проходить по 5 компетенциям:

— графический дизайн;

— обработка листового металла;

— технологии моды;

— преподавание в младших классах;

— физическая культура, спорт и фитнес.

Также пройдут соревнования по 5 компетенциям среди  опытных специалистов в возрастной категории 50+.

Чемпионат состоится на 21-й площадке на базе ведущих профессиональных образовательных учреждений, вузов и Горьковского учебного центра профессиональных квалификаций с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора, федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Количество площадок и период проведения соревнований позволят рассредоточить участников на площадках, разделить потоки людей в каждой компетенции. Ряд мероприятий пройдет  в online-формате: церемония открытия и закрытия чемпионата, деловая программа, профориентационные мероприятия.

Торжественная церемония открытия регионального чемпионата состоится 30 ноября 2020 года. На церемонии закрытия, которая состоится 16 декабря 2020 года, будут объявлены результаты медального зачета.

В рамках чемпионата запланирована деловая программа, где участники смогут обменяться знаниями, опытом и лучшими практиками совершенствования системы подготовки кадров; обсудить актуальные вопросы развития профессионального образования в регионе.

Выставка-ярмарка «Твой выбор – твои возможности», к участию в которой приглашены обучающиеся общеобразовательных организаций, в свою очередь, предложит виртуальные экскурсии по образовательным организациям, мастер-классы в онлайн-формате, экспресс-пробы по более 40 профессиям и специальностям, различные конкурсы и квесты.

Напомним, национальный чемпионат по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) ежегодно проводится в рамках нацпроекта «Образование», который реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Призерами чемпионата в 2020 году стали 6 нижегородцев, еще 7 участников были отмечены медальонами за профессионализм. Финал-2020 прошел в Нижегородской области.

Дополнительная информация: Жаринова Маргарита Сергеевна, тел.  8-910-880-06-90, e-mail: rkc@nik.nn.ru

Оставить комментарий