Соцконтракт — в помощь


12.12.20 12:00

Больше тысячи социальных контрактов заключили дзержинцы, чтобы переступить границу бедности. В чем суть этих контрактов? Реально ли они помогают? Кто

Без рубрики

Больше тысячи социальных контрактов заключили дзержинцы, чтобы переступить границу бедности. В чем суть этих контрактов? Реально ли они помогают? Кто может на них претендовать? Узнать подробности корреспондент «Дзержинских ведомостей» решил у директора ГКУ НО «Управление социальной зашиты населения г.Дзержинска» Ольги Меснянкиной.


Для снижения уровня бедности


— Ольга Алексеевна, когда дзержинцам пришли на помощь социальные контракты?


— В этом году. Наш регион в числе пилотных приступил к реализации проекта, направленного на повышение реальных доходов граждан. Проект предусматривает снижение уровня бедности в Нижегородской области к 2024 году в два раза! Так вот, в рамках этого проекта малоимущим гражданам трудоспособного возраста предоставляется адресная государственная помощь – именно на основании социального контракта.


Делается это по четырем направлениям: активный поиск работы с последующим трудоустройством, прохождение профессионального обучения, на развитие индивидуальной деятельности или самозанятости, на преодоление трудной жизненной ситуации. То есть социальный контракт – это взаимодействие государства и гражданина, в рамках которого государство выплачивает гражданину ежемесячно или единовременно денежные средства, а гражданин обязуется реализовать мероприятия, прописанные в контракте.


— И каков размер этих денежных средств?


— Ежемесячные выплаты равны величине регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения — 11248 рублей. Предельный же размер единовременной финансовой помощи составляет 250 тысяч рублей. Последнюю могут получить самозанятые граждане и предприниматели, или планирующие стать таковыми.


— Кто может претендовать на заключение соцконтракта?


— Гражданин, у которого за три месяца, предшествующих обращению, уровень дохода в семье (или его личный уровень дохода, если он одиноко проживающий) был ниже величины прожиточного минимума. Для рассмотрения возможности заключения соцконтракта необходимо обращаться к нам, в управление социальной защиты населения города Дзержинска.


— Как много в Дзержинске людей, живущих за чертой бедности?


— По данным на начало лета, в городе зарегистрировано 12890 малоимущих граждан. Это 4408 семьи!


Не только на рабочие профессии


— Расскажите подробнее про каждое направление соцконтрактов.


— 548 дзержинцев заключили контракты, обязавшись активно искать работу с последующим трудоустройством. Контракт на прохождение профессионального обучения заключили 83 человека. Причем хочу отметить, что в списке получаемых профессий были не только и не столько рабочие — бухгалтер, дизайнер, кондитер, менеджер, стилист-визажист и многие другие интересные специальности. В Дзержинске отличная учебная база, множество учебных заведений с удовольствием предоставляют свои услуги. Стоимость обучения оплачивает Центр занятости. Кроме того, все время действия контракта, который в данном случае составляет три месяца, обучающийся получает 11248 рублей.


Многочисленная группа контрактов — на осуществление мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации. Всего их заключили 545 дзержинцев. В списке подобных ситуаций — длительное нахождение на больничном листе, нетрудоспособность в период оформления инвалидности, уход за пожилыми родственниками, за детьми до трех лет. Кроме того, в эту категорию попадают индивидуальные предприниматели (без наемных работников) и самозанятые, деятельность которых была вынужденно приостановлена в период самоизоляции. Это 97 человек. Им также была назначена ежемесячная денежная выплата в размере 11248 рублей на срок социального контракта – от трех до шести месяцев.


Семьдесят два человека получили единовременную выплату – 250 тысяч рублей — на осуществление и развитие индивидуальной предпринимательской деятельности или организацию самозанятости. Работу по этому направлению управление социальной защиты ведет в тесном контакте «Центром развития предпринимательства города Дзержинска», который помогает претендентам составлять и редактировать бизнес-планы. Да-да, без бизнес-плана никуда: надо четко обосновать вид деятельности, которым вы собираетесь заниматься, определить место осуществления этой деятельности и перечень оборудования, которое вы хотите приобрести. Выделяемые деньги можно направить только на закупку оборудования, создание и оснащение рабочего места.


— Кто принимает решение о возможности заключения соцконтракта?


— Решение о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта (или об отказе в ее оказании) принимается межведомственной комиссией, решение комиссии оформляется протоколом. Состав межведомственной комиссии утвержден постановлением администрации города. В нее вошли представители ведомств, учреждений и организаций, которые непосредственно участвуют в реализации мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации.


— Бывают ли отказы?


— Да, комиссия рассматривает все представленные документы и имеет право отказать. Основные причины отказа — превышение среднедушевого дохода величины прожиточного минимума и выявление недостоверно представленных данных. Управление социальной защиты тщательно прорабатывает заявки: мы делаем запросы во все соответствующие организации – и в ЦЗН, и в Пенсионный фонд, и в налоговую инспекцию.


Условия обязательны к исполнению


— Может ли один человек заключить несколько контрактов за год?


— Социальный контракт предоставляется только на один на год. И один на семью. То есть если и муж и жена являются самозанятыми или индивидуальными предпринимателями, они оба не могут заключить социальный контракт: только кто-то один. Есть еще одно правило: если гражданин нарушит условия социального контракта, то он в течение трех лет не имеет права обратиться за оказанием государственной социальной помощи на основании соцконтракта.


— А выполнение соцконтрактов контролируется?


— Безусловно! Гражданин обязан исполнять условия программы социальной адаптации, являющейся неотъемлемой частью социального контракта. У нас есть кураторы, сопровождающие контракты. Когда речь идет о профобучении или трудоустройстве, то мы работаем с Центром занятости населения. Ежемесячно сверяемся: учится/не учится, ходит на собеседования/не ходит, устроился на работу/не устроился. Граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, ежемесячно предоставляют чеки на приобретенные товары первой необходимости, продукты питания, лекарства, оплату за ЖКУ, одежду и обувь по сезону.


Ну и, конечно, контролируется использование денежных средств, выделенных на организацию предпринимательской деятельности. На заявленное место деятельности выезжает комиссия, оценивает, как идут дела. Ежеквартально в течение года, а именно на столько заключается соцконтракт, они отчитываются о своем доходе. В течение трех последующих лет мы также имеем право сделать запрос об их материальном положении.


— Сколько всего было заключено контрактов? Каков их итог?


— Напомню, что проект по повышению реальных доходов граждан – пилотный. Пока Нижегородская область на первом месте по количеству заключенных контрактов. Что касается Дзержинска, то мы имеем около 1300 заключенных соцконтрактов. Министерство труда и соцзащиты РФ ставит следующее условие: результатом деятельности контракта должен стать выход из бедности минимум 25 процентов граждан, выполнивших условия контракта. По данным на конец ноября, в Дзержинске «закрыто» 94 контракта. В итоге 50 семей вышли за границу бедности. Это почти 50 процентов — очень хороший результат.

Оставить комментарий