Дума Дзержинска приняла бюджет на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов


17.12.20 12:00

Ранее проект бюджета был выложен на официальном сайте администрации города Дзержинска, прошел общественные обсуждения и согласования на думских комитетах. Как

Без рубрики

29.jpg

Ранее проект бюджета был выложен на официальном сайте администрации города Дзержинска, прошел общественные обсуждения и согласования на думских комитетах. Как отметил глава города Дзержинска Иван Носков, впервые за последние несколько лет бюджет был сделан бездефицитным и инициативным.

29-1.jpg


«Считаю, что это правильное решение — обеспечить основные статьи расходов, — отметил Иван Носков. — Конечно, бюджет — это подвижная структура, мы будем стараться получить финансовую поддержку из федерального и регионального бюджетов за счет участия во всех целевых программах. Но при этом должны рассчитывать, в первую очередь, на свои силы и средства».

29-2.jpg


По словам главы города, инициативный бюджет более прозрачен, так как предусматривает расходование средств на те проекты, которые одобрены и согласованы с жителями посредством рейтингового голосования. Такая форма взаимодействия администрации города и жителей позволила, в частности, восстановить фонтан на Торговой площади, построить парк «Утиное озеро», запланировать благоустройство площади Привокзальной и территории около молодежного центра (бывший кинотеатр «Спутник»).

29-3.jpg


«Я рассчитываю, что и жители, убедившись, что их голос слышат, будут активнее участвовать в рейтинговых голосованиях, общественных слушаниях и других форматам взаимодействия», — подчеркнул глава города.



Доходная часть городского бюджета на 2021 год составит 5,8 млрд рублей, запланированные расходы городского бюджета на 2021 год равны доходам и тоже составят 5,8 млрд рублей. Также бездефицитными спланированы бюджеты на 2022 и 2023 годы.



Большую часть бюджета составят межбюджетные трансферты в объеме 3 319,7 млн рублей. За счет межбюджетных трансфертов предусмотрено финансирование объектов в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», продолжение строительства нового здания школы, проектно-изыскательские работы по газификации пос. Пыра, проектирование автомобильных дорог, разработка проектно-сметной документации для строительства дорожной инфраструктуры на территории ЖК «Северные ворота» и т.д.



Кроме того, в 2021 году ожидается выделение субсидии на содержание автомобильных дорог (порядка 158 миллионов рублей) и областная субсидия на ликвидацию несанкционированных свалок (около 100 миллионов рублей).



Бюджет продолжает сохранять социальную ориентированность, более 60% расходов направлено в отрасли социальной сферы.

Оставить комментарий