Соблюдайте правила при перевозке самых главных пассажиров — детей!


22.12.20 12:00

ОГИБДД Управления МВД России по г.Дзержинску информирует, что на 21 декабря 2020 года на территории г.Дзержинска зафиксировано 10 ДТП, в

Без рубрики

ОГИБДД Управления МВД России по г.Дзержинску информирует, что на 21 декабря 2020 года на территории г.Дзержинска зафиксировано 10 ДТП, в которых пострадало 10 детей-пассажиров в возрасте до 16 лет. Из них в одном случае ДТП, ребенок перевозился с нарушением требований правил перевозки детей-пассажиров.


Если вы планируете перевозить своих детей в машине, важно соблюдать требования и правила перевозки детей в автомобиле, прописанные в ПДД. Согласно требованиям, несовершеннолетние пассажиры могут ехать только в салоне легкового либо в кабине грузового автомобиля (перевозка детей в кузове грузового автомобиля в прицепе запрещена). Также запрещена перевозка детей на заднем сидении мотоцикла. Нельзя перевозить детей на руках, поскольку в ситуациях, возникающих при столкновении, даже при небольшой скорости машины, вес маленького пассажира увеличивается в несколько раз, и удержать его на руках крайне сложно. Максимальную безопасность ребенка во время движения обеспечивает только автокресло! Поэтому не нарушайте правила, какими бы благими не казались ваши намерения.



Перевозка детей до 7лет:



Ребенок до 7 лет включительно должен перевозиться в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля. Их конструкциями должны быть предусмотрены ремни безопасности, либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX. Говоря простыми словами, ребенок до 7 лет должен обязательно находиться в автокресле,


либо в специальном удерживающем устройстве и быть пристегнутым ремнем безопасности.



Перевозка детей от 7 до 12 лет



Дети от 7 до 11 лет включительно должны перевозиться в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX. Детей от 7 до 11 лет включительно можно перевозить и на переднем сиденье легкового автомобиля, но только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Помните, что, если вы везете ребенка на переднем сиденье в автокресле, то необходимо отключить подушку безопасности, которая при ДТП может травмировать маленького пассажира.



Перевозка детей после 12 лет



С 12 лет можно уже позабыть о детском кресле, но только если ваш ребенок выше полутора метров. Если ниже, то рекомендуется использовать удерживающие приспособления и по достижении им возраста 12 лет. Теперь ребенок может ездить на переднем сидении без удерживающих устройств, пристегнувшись лишь ремнями безопасности.



Применение детских кресел и ремней безопасности



Как правило, автолюлька или автомобильное кресло крепится посредством штатных автомобильных ремней или при помощи специальных скоб. В машине крепежное устройство устанавливается перпендикулярно движению автомобиля. Специальные автомобильные удерживающие устройства подбираются в соответствии с возрастом и весом ребенка. Например, автолюлька используется для детей до 6 месяцев, от 6 месяцев до 7 лет – обязательно автокресло, от 7 до 11 – автокресло или удерживающее устройство.



Детская удерживающая система (удерживающее устройство) — совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства. Устройство должно быть сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижности его тела.



Штрафы за перевозку детей в автомобиле



Административная ответственность за нарушение требований к перевозке детей, установленных правилами дорожного движения, предусмотрена статьей 12.23 ч.3 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей. Кроме, того Дзержинская Госавтоинспекция рекомендует соблюдать следующие правила безопасной поездки с ребенком в автомобиле: 1. Пристегните ребенка в автокресле и пристегнитесь сами ремнем безопасности. Станьте примером для вашего ребенка!



2. Воздержитесь от обгона транспортных средств без крайней необходимости. 3. Избегайте резких разгонов и торможений.



4. Своевременно подавайте сигналы перед маневрированием.



5. Выбирайте скоростной режим, учитывая дорожные и погодные условия. 6. Содержите автомобиль в исправном состоянии.



7. Соблюдайте безопасную дистанцию.



8. Выезжайте заранее, чтобы не спешить.



Позаботьтесь о безопасности своих детей.

Оставить комментарий