Глеб Никитин: «Главные инвестиции к 800-летию Нижнего Новгорода — это инвестиции в образование наших детей»


25.12.20 11:56

На ремонт учреждений образования в 2020 году в регионе было выделено около 1,5 млрд рублей В 2020 году на модернизацию

Новости Регион

На ремонт учреждений образования в 2020 году в регионе было выделено около 1,5 млрд рублей

В 2020 году на модернизацию системы образования Нижегородской области, в частности, на ремонт учреждений образования, было выделено почти 1,5 млрд рублей. Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин в ходе ежегодного отчета.

Кроме того, 2,6 млрд рублей было направлено на реализацию мероприятий в рамках нацпроекта «Образование» и 1 млрд – на строительство детских садов.

«Изначально мы планировали капитальный ремонт 61 школы и 155 детсадов. Но в результате сложившейся экономии и эффективного расходования средств удалось увеличить количество отремонтированных школ на 50%», -подчеркнул Глеб Никитин.

Губернатор напомнил, что государственная программа по ремонту школ и детских садов была сформирована и стартовала в 2019 году, ее реализация в регионе продолжается в соответствии с планами, несмотря на пандемию.

«Долгое время даже в столице региона формировался значительный дефицит мест в образовательных учреждениях. Сегодня мы изменили тренд: в этом году введена первая построенная за 11 лет школа в Нижнем Новгороде, в микрорайоне «Цветы», — на 1500 мест», — отметил Глеб Никитин.

По словам главы региона, имеющаяся образовательная инфраструктура сильно устарела и обветшала, поэтому запрос на ее обновление сформировался колоссальный. Тем примечательнее, что в 2021 году именно в Нижегородской области будет открыт современный образовательный комплекс «Школа 800», рассчитанный на 4,5 тысячи мест.

«Это будет уникальный и образцовый проект для всей страны. 23 декабря на заседании Госсовета РФ президент Владимир Путин обратил особое внимание, что, формируя образовательную инфраструктуру, мы не должны забывать о дополнительном образовании. Так вот наш образовательный комплекс будет состоять из трех учебных корпусов  и центра дополнительного образования, объединенных единой образовательной программой», — рассказал губернатор Нижегородской области.

Напомним, в уходящем году в регионе было создано 42 центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах. Всего за последние два года открылось 88 таких центров.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» создано 10200 новых мест в учреждениях дополнительного образования и общеобразовательных организациях. Открыт детский технопарк «Кванториум» в г.о.г. Бор, рассчитанный на 800 обучающихся в год, а также мобильный технопарк «Кванториум», где ежегодно могут обучаться до 1000 детей. Для 92 общеобразовательных и 9 профессиональных образовательных организаций приобретено современное оборудование для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды. В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» создан Центр опережающей профессиональной подготовки, открыто 20 современных мастерских на базе 4 профессиональных образовательных организаций.

«Главные инвестиции к 800-летию Нижнего Новгорода — это инвестиции в образование наших детей, инвестиции в наше будущее. Планы на 2021 год не менее масштабные», — подытожил Глеб Никитин.

Оставить комментарий