Правила пользования пиротехникой


29.12.20 12:00

Отдел пожарной безопасности МБУ «Гражданская защита» предупреждает, чтобы сохранить праздничное настроение и сберечь жизнь и здоровье, соблюдайте правила пользования пиротехникой:

Без рубрики

ALThtMa-W5Q.jpg

4KIDIDhtYJo.jpg

Отдел пожарной безопасности МБУ «Гражданская защита» предупреждает, чтобы сохранить праздничное настроение и сберечь жизнь и здоровье, соблюдайте правила пользования пиротехникой:



— приобретайте только сертифицированные пиротехнические изделия;



— каждое пиротехническое изделие должно иметь инструкцию по применению на русском языке. Ищите её на корпусе пиротехнического изделия или на его потребительской упаковке;



— пиротехнические изделия, в зависимости от издаваемых визуальных и шумовых эффектов, разделяются на 8 видов. Вид указывают на упаковке. 1-7 виды могут приобретать и использовать граждане, пиротехника 8-го вида предназначена только для специалистов;



— по потенциальной опасности вся пиротехника делится на V классов в зависимости от радиуса действия опасных факторов. Безопасна для применения пиротехника I — III классов. Запуск салютов IV и V класса проводится только специалистами.



ЗАПРЕЩАЕТСЯ!


— использовать пиротехнические изделия в помещении (за исключением хлопушек и бенгальских огней);


— применять пиротехнику на крышах, балконах и лоджиях;


— запускать пиротехнические изделия из рук;


— использовать самодельную пиротехнику или пиротехнические изделия в поврежденной или намокшей упаковке;


— доверять запуск пиротехники детям и подросткам до 16 лет.



Площадка для запуска пиротехники должна быть выбрана с учетом радиуса разлета, указанного на упаковке данного пиротехнического изделия.



В случае возникновения пожара обращайтесь в службу спасения по каналу связи «101» или «112» с мобильного телефона.

Оставить комментарий