Изменение стоимости электроэнергии для нижегородцев в следующем году не превысит 3,8%


30.12.20 07:44

Региональная служба по тарифам Нижегородской области завершила тарифную кампанию на 2021 год Региональная служба по тарифам Нижегородской области завершила тарифную

Новости Регион

Региональная служба по тарифам Нижегородской области завершила тарифную кампанию на 2021 год

Региональная служба по тарифам Нижегородской области завершила тарифную кампанию на 2021 год. Правлением ведомства были приняты решения в сфере электроэнергетики. Регион продолжает политику сдерживания роста тарифов ниже уровня инфляции. Напомним, с 1 января 2021 года тарифы не изменятся, изменение платы граждан произойдет с 1 июля следующего года и не превысит 4%.

Так, для населения Нижегородской области изменение стоимости электрической энергии не превысит 3,8%, что соответствует минимально допустимому росту, утвержденному ФАС России.

В отношении отдельных видов деятельности в сфере электроэнергетики, регулирование которых осуществляется на уровне региона (передача и сбыт), с июля 2021 года также были приняты решения о сдерживании роста тарифов.

Единые (котловые) тарифы на услуги по передаче электрической энергии утверждены с ростом ниже инфляции и предельных индексов, установленных ФАС России даже при учете сокращения энергопотребления региона. Таким образом, рост котловых тарифов для юридических лиц составит от 2,4 до 3%. 

Изменения сбытовых надбавок в составе нерегулируемой цены за электроэнергию у крупнейшего гарантирующего поставщика Нижегородской области – ПАО «ТНС Энерго НН» — в 2021 году не планируются. То есть сбытовые надбавки для категории потребителей, относящимся к категории «Прочие», — это юридические лица, промышленные предприятия и коммерческие организации, в 2021 году останутся на уровне текущих значений 2020 года.

Напомним, на 2021 год правительство РФ определило рост платежей за коммунальные услуги, в среднем, на уровне инфляции — 4%. Для Нижегородской области рост будет средним, то есть ниже, чем в ряде других субъектов РФ, например, в Омске (5,3%), Новосибирске (4,6%), Великом Новгороде (6,4%) и Кирове (4,2%).

Так, с 1 июля 2021 года изменения тарифов на коммунальные услуги, обусловленные инфляцией, в среднем, по Нижегородской области составят: на тепловую энергию — не более 3,6%; на водоснабжение и водоотведение — не более 4%; газоснабжение — 3,5%; электрическую энергию — не более 3,8%; твердые коммунальные отходы — не более 4%.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил региональной службе по тарифам обеспечить сдерживание роста платы граждан за коммунальные услуги.

Оставить комментарий