Глава города Иван Носков провел встречу с представителями молодежи Дзержинска


01.02.21 12:00

29 января глава города Иван Носков провел встречу с представителями молодежи Дзержинска, получившими гранты различных уровней на развитие социальных проектов

Без рубрики

29 января глава города Иван Носков провел встречу с представителями молодежи Дзержинска, получившими гранты различных уровней на развитие социальных проектов в 2019-2020 годах. Среди них были студенты университетов и техникумов, а также представители активной молодежи города – руководители собственных социальных проектов.

«Всегда с удовольствием провожу такие встречи, так приятно видеть активных, творческих, неравнодушных молодых людей, которые стремятся менять мир к лучшему. Вспоминаю себя в их годы, какие строил планы, о чем мечтал, кем хотел стать, вспоминаю друзей по школе и ВУЗу. В общем, на таких встречах и себя ощущаешь моложе, и за будущее меньше беспокоишься — видно, что подрастает достойное поколение, которое, я уверен, сохранит и приумножит то хорошее, что было создано до них», — сказал Иван Носков.

Молодые люди рассказали главе города о том, как проходит реализация их проектов, о сложностях, с которыми они столкнулись, а также о возможных вариантах дальнейшего развития.

Например, проект «Чистый город», представленный членом Молодежного парламента г. Дзержинска Марией Казаковой, реализуется с 2017 года и получил грант по программе социальных инвестиций ОАО Сибур «Формула хороших дел». Полученные средства команда проекта направила на создание экологической образовательной игры «Чистый город». По словам Марии Казаковой, игра состоит из нескольких частей. «Первая часть посвящена сортировке отходов. Игрокам выдаются карточки, на которых указаны различные виды отходов. Задача игрока — правильно их распределить. Вторая часть игры называется «Экологика» и направлена на обогащение кругозора словами на тему экологии», — поделилась Мария. Пока в наличии всего 100 экземпляров игры, и один из первых Мария подарила главе города Ивану Носкову.

Студентка ДПИ НГТУ им. Р.Е.Алексеева Валерия Кокорина рассказала главе города о проекте «Вторая жизнь» по сбору и реставрации книг для дальнейшей передачи их больницам, малоимущим и многодетным семьям Дзержинска. Он является победителем Всероссийского конкурса проектов Федерального агентства по делам молодежи и реализуется в нашем городе впервые с 2014 года. По задумке Валерии, этот социальный проект позволит помочь нуждающимся слоям населения Дзержинска получать необходимые книги, не затрачивая финансовых средств на их покупку. В рамках проекта планируется собрать, отреставрировать и передать порядка 2000 книг. Для этого на базе института будет создана профессиональная мастерская по реставрации книг и собрана группа студентов-волонтеров, которые будут приводить их в надлежащий вид.

Еще один проект, о котором говорили на встрече, — поисково-спасательный отряд «Волонтер-Дзержинск». Этот проект хорошо известен и существует в Дзержинске с 2017 года. В 2019 году он стал одним из победителей конкурса молодежных социальных проектов администрации Дзержинска и получил грантовую поддержку в размере 111 500 рублей. В 2020 году его руководитель Надежда Ступницкая стала победителем конкурса «Доброволец России» в номинации «Организатор добровольчества». По ее словам, средства, полученные с грантовых конкурсов, направляются, прежде всего, на закупку современного оборудования, делающего поиск пропавших людей более оперативным. Также уже в течение трех лет ПСО «Волонтер-Дзержинск» проводит при поддержке администрации города полевые учения, на которые приезжают люди из разных районов Нижегородской области.

«Каждый из представленных сегодня проектов, безусловно, заслуживает отдельного внимания. Все ребята — настоящие молодцы, — подчеркнул Иван Носков. — Они не боятся предложить свою идею, не боятся сложностей, с которыми каждому так или иначе приходится сталкиваться в процессе реализации любого проекта. Мы, со своей стороны, готовы помогать в решении каких-либо вопросов, а с некоторыми из ребят уже договорились встретиться отдельно для более детального обсуждения».

Во время встречи Ивану Носкову также рассказали о реализации в Дзержинске таких проектов, как музей «Война — Поиск — Память» (Александра Гладких, студентка ДФ ННГУ им. Н.И. Лобачевского), молодежный эколого-туристский клуб «Радость активной жизни» (Михаил Градобоев, начальник отдела молодежной политики НИУ РАНХиГС), «Мир равных возможностей: спорт для всех» (Сергей Корнев, воспитанник КИ «Вера»), «Профилактический десант» (Анна Плотникова, специалист по работе с молодежью МБУ «СДЦ «Созвездие») и «Бетулин» (Илья Чужайкин, студент ДПИ НГТУ им. Р.Е. Алексеева).

«Диалог с
ребятами получился, в целом, достаточно откровенным, говорили не только о
проделанной работе, но и о перспективах решения вопросов, возникающих в
процессе реализации социальных проектов», — отметил глава города в
своих социальных сетях по итогам встречи.

Оставить комментарий