Время выбирать


04.02.21 09:11

Прием предложений от дзержинцев по определению общественной территории для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в

Город

Прием предложений от дзержинцев по определению общественной территории для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Исторические поселения» стартовал на этой неделе. Конкурс направлен на поддержку проектов по созданию комфортных городских пространств и использованию имеющегося потенциала исторической части города.

В своеобразном состязании идей город химиков уже не новичок. Напомним, что в 2019 году Дзержинск впервые стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, получив грант в размере 54 миллиона рублей на благоустройство Центрального парка культуры и отдыха. Благодаря этой победе в 2020 году в дзержинском парке были выполнены работы первого этапа по благоустройству, особенно в его центральной части. Дзержинцы, которые бывают в городском парке, уже отмечают положительные изменения, происходящие на этой территории. Так, для любителей экстремального отдыха оборудован скейт-парк. После сноса старых конструкций открылся вид на здание театра кукол, которое является объектом культурного наследия регионального значения. Оказавшись в парке, легко можно определить, где будут расположены интерактивные площадки. В нынешнем году работы по благоустройству продолжатся.

А теперь у нас с вами есть возможность снова поучаствовать в конкурсе, чтобы в недалекой перспективе вторую жизнь получило еще какое-то пространство в так называемом старом городе. Рассмотрению подлежат объекты, расположенные в границах исторического поселения Дзержинска, утвержденных постановлением правительства Нижегородской области от 17.06.2016 №361 (подробную информацию можно найти по адресу: https://government-nnov.ru/?id=183977). Это и многоквартирные жилые дома, и административные здания, и памятники, признанные исторически ценными градоформирующими объектами.

Предложения горожан будут приниматься со 2 по 11 февраля на электронную почту fkgs_dzer@mail.ru.

— Итоги приема предложений от населения и территория-победитель, соответствующая требованиям конкурса, будут определены межведомственной комиссией, — рассказал заместитель главы города Денис Дергунов. — После чего при активном участии дзержинцев будет разработан проект благоустройства объекта, который сможет претендовать на получение федерального гранта для выполнения работ.

Дмитрий АНТОНОВ

Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий