Диагностика выходит на новый уровень


04.02.21 09:53

Больницы Нижегородской области пополнились современным высокоточным оборудованием. Новые компьютерные томографы в 2020 году появились в Уренской, Городецкой, Лысковской, Починковской, Кстовской,

Без рубрики

Больницы Нижегородской области пополнились современным высокоточным оборудованием. Новые компьютерные томографы в 2020 году появились в Уренской, Городецкой, Лысковской, Починковской, Кстовской, Кулебакской и Борской ЦРБ, а также в городских клинических больницах №5, 23, 30, 38 Нижнего Новгорода, Нижегородской областной детской больнице и городской больнице №2 Дзержинска.

— Из федерального и регионального бюджетов на эти цели было выделено более 620 миллионов рублей, — отметил глава региона Глеб Никитин. — Новое оборудование получили 17 из 29 стационаров, задействованных в лечении пациентов с COVID-19. Развитие этого вида диагностики в районных больницах позволяет сократить время ожидания исследования и повысить доступность медицинской помощи.

— Четыре томографа получил областной онкологический диспансер, два из них – мультиспиральные, это значительно повышает точность диагностики, — поясняет министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов. — При этом расширенные размеры томографа не вызывают у пациентов ощущения замкнутого пространства и облегчают планирование лучевой терапии.

Оборудование закуплено благодаря программам федеральных проектов по борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитию детского здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение», а также в соответствии с постановлениями правительства России по перепрофилированию коечного фонда для оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией. А всего в государственных и частных медицинских организациях Нижегородской области теперь работают 48 компьютерных томографов, которые помогают устанавливать более точные диагнозы.

Маргарита ИВАНОВА

Фото Руслана Лобанова

Месячник по раннему выявлению и профилактике онкозаболеваний

4 февраля, во Всемирный день борьбы против рака, в Нижегородской области стартует месячник по раннему выявлению и профилактике онкозаболеваний. Об этом сообщили в региональном минздраве.

В рамках акции женщины в возрасте от 25 до 45 лет смогут бесплатно пройти обследование шейки матки и получить консультацию врача-онкогинеколога. При необходимости пациенткам будут назначены дополнительные обследования.

Время проведения акции — с 7.30 до 19.30. Запись по телефону call-центра 8 (831) 282-00-01, ежедневно с 9.00 до 18.00. Необходимо назвать оператору кодовое слово: «Акция 04».

А с 8 по 12 февраля жительниц Нижегородской области приглашают на бесплатные профилактические осмотры молочной железы. Женщинам в возрасте от 40 лет будет выполнена маммография. При необходимости будет назначена консультация онколога-маммолога.

Запись пациентов по телефону call-центра 8 (831) 282-00-01, ежедневно с 9.00 до 18.00. Необходимо назвать оператору кодовое слово: «Акция 08».

Оставить комментарий