Глеб Никитин провел встречу с исполнительным директором Российского движения школьников Ириной Плещевой


09.02.21 04:19

В ходе встречи обсуждался  проект по внедрению ставок специалистов по воспитанию в рамках нацпроекта «Образование»          9 февраля 2021 года

Новости Регион

В ходе встречи обсуждался  проект по внедрению ставок специалистов по воспитанию в рамках нацпроекта «Образование»

         9 февраля 2021 года в Нижнем Новгороде губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел встречу с исполнительным директором Российского движения школьников Ириной Плещевой.

         Как отметил Глеб Никитин, за 5 лет более чем 88 тысяч школьников в регионе стали участниками проектов и мероприятий Российского движения школьников (РДШ). В проектах РДШ на федеральном уровне приняло участие более 4500 тысяч школьников, 360 из них стали призерами и победителями. В Нижегородской области действуют 78 первичных отделений организации, а к концу этого года планируется открыть еще 111.

         Также в ходе встречи обсуждалась реализация проекта по внедрению ставок специалистов по воспитанию в рамках национального проекта «Образование».

         «Нижегородская область является одним из пилотных регионов по реализации этого мероприятия. Согласно квоте мы должны внедрить 469 ставок таких специалистов. Нижегородские педагоги очень активно включились в процесс. Уже около 1200 специалистов в сфере воспитания подали свои заявки», — отметил Глеб Никитин.

         Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что в феврале будут проводиться совещания для кандидатов на должность советника по воспитанию, затем планируется сформировать рабочие группы для направления на обучение.

         «Два дня я работаю в Нижегородской области. Вчера была в Сарове, сегодня — в Нижнем Новгороде. По результатам общения могу сказать, что нижегородские школьники много думают о будущем и многое понимают. У ребят большой запрос на то, чтобы вместе формировать задачи по воспитанию. Это совершенно новое поколение, и нам нужна нормальная коммуникация между поколениями», — сказала Ирина Плещева.

         «В соответствии с поправками, которые президент России Владимир Путин внес в закон «Об образовании», сейчас в школах будет восстанавливаться система воспитательной работы. Пилотные регионы выбирались с учетом хороших показателей в образовательной среде и наличия сильного отделения Российского движения школьников. В итоге были определены 10 пилотных регионов, в число которых вошла Нижегородская область», — добавила Ирина Плещева.

Оставить комментарий