Новая ступень в развитии «Веры»


18.02.21 09:58

Глава города Иван Носков посетил клуб инвалидов «Вера» при центре «Молодежные инициативы». Знакомство с клубом он начал с осмотра здания

Город

Глава города Иван Носков посетил клуб инвалидов «Вера» при центре «Молодежные инициативы». Знакомство с клубом он начал с осмотра здания и прилегающей территории. Вот уже 18 лет клуб находится на улице Гайдара в помещениях бывшего детского сада, построенного в 50-е годы.

В прошлом году здесь был проведен частичный ремонт систем отопления и электропроводки, а также приобретен и установлен уличный тренажер.

— Конечно, зданию клуба много лет, оно требует ремонта, и не только косметического, — отметил Иван Носков. — На 2021 год запланирована замена окон, ремонт помещения и асфальтирование территории. Также от сотрудников клуба поступило предложение благоустроить прилегающую территорию, и в дальнейшем оно вполне может быть рассмотрено.

Во время визита глава города пообщался с воспитанником клуба «Вера» Сергеем Корневым. Его проект «Мир равных возможностей: спорт для всех» в прошлом году получил грант в рамках конкурса молодежных социальных проектов администрации города. Цель проекта — улучшение условий социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья через развитие уникальных видов спорта – настольных игр новус, джакколло, шаффлборд, кальбутто, эластик. Как рассказал Сергей, оборудование уже закупается.

По словам специалиста по работе с молодежью Светланы Торчинской, первый грант клуб «Вера» выиграл более десяти лет назад, и с тех пор многое в клубе сделано именно благодаря победам в грантовых конкурсах.

— «Вера» — это 36 кружков и секций, 17 из которых – для молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Таких детей у нас 119 человек, всего же в клубе более 300 воспитанников, — сообщила Светлана Торчинская. – Для ребят с ОВЗ мы придумали специальную программу социально-бытовой адаптации «Домовенок», где учим их самым простым бытовым вещам: готовить, гладить, шить на швейной машинке, самостоятельно ходить в магазин, банк, в социальные учреждения. В клубе ребята проводят много времени, поэтому помещение совершенно точно нуждается в обновлении. Очень надеемся, что этот год станет новой ступенью в развитии «Веры».

Маргарита ИВАНОВА

Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий