В преддверии Дня защитника Отечества дети и подростки приняли участие в военно-патриотической акции «Готовься к защите Родины!»


20.02.21 12:00

В преддверии Дня защитника Отечества около 40 детей и подростков из ГКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Дзержинска» и ГБУ

Без рубрики

В преддверии Дня защитника Отечества около 40 детей и подростков из ГКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Дзержинска» и ГБУ «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями города Дзержинска» приняли участие в военно-патриотической акции «Готовься к защите Родины!» на территории войсковой части г. Дзержинска. Она стала совместным подарком администрации города и ГКУ «Управление социальной защиты населения г. Дзержинска» для детей и подростков к 23 февраля.

«Это не первое совместное мероприятие
администрации Дзержинска и войсковой части, — поделился глава города Иван Носков. – Прежде всего, нам хотелось порадовать детей из реабилитационных центров и показать им накануне праздника, как живут и служат наши солдаты – те, кто и являются истинными защитниками нашей Родины. Чтобы ребята поняли, что такое армия, увидели своими глазами настоящую воинскую часть, оружие, казармы, военную технику и т.д. И может быть, кто-то из молодых людей, понимая, как это важно, в будущем так же отправится служить в армии».

Экскурсия для ребят началась с построения и торжественного открытия акции на территории филиала парка «Патриот» войсковой части 11385. В первую очередь, воспитанники центров отправились в казармы, где размещаются военнослужащие, и своими глазами увидели бытовые условия их проживания. Они побывали в спальных помещениях, комнате информирования и досуга, комнате для умывания, комнате бытового обслуживания, спортивном уголке, а также смогли задать солдатам свои вопросы. Следующей точкой в программе экскурсии стала выставка автомобильной техники бригады на плацу. Ребята смогли не только посмотреть на автомобили, но и посидеть в кабинах, почувствовав себя настоящими водителями тяжелой техники. Далее гости отправились в стрелковый тир, где познакомились с представителями движения «Юнармия», и даже попробовали сделать по несколько выстрелов из пневматического оружия под руководством и.о. директора центра патриотического воспитания «Отечество» Вадима Горохова.

Также ребятам показали образцы исторического и современного стрелкового оружия, приборы радиационной, химической и инженерной разведки, а также современные образцы форм военной одежды и обмундирования и продукты, входящие в так называемый армейский сухой паёк.

Одной из самых ярких частей экскурсии стала встреча ребят с представителями клуба исторической реконструкции «Дружина», занимающимися воссозданием одежды, обуви, предметов быта, вооружения и воинского ремесла, а также нравов и традиций Древней Руси на основе анализа археологических, письменных, изобразительных и этнографических источников. Воспитанники центров не только смогли узнать, как одевались воины много веков назад, но и примерить на себя кольчугу, ламелляр и шлем, подержать в руках щит, меч и копье и даже принять участие в импровизированном бою.

Завершением насыщенной программы стало зрелищное показательное выступление военнослужащих по нейтрализации условных террористов. По легенде, организованный отряд бойцов, используя тактические ходы и ведя перестрелку, успешно отстоял часть, не позволив захватить ее группе условных террористов. Большинство ребят видели подобное впервые и, по словам педагогов, остались под сильным впечатлением.

Перед отъездом ребята поздравили военных с предстоящим Днем защитника Отечества и в благодарность за их службу и познавательную экскурсию, проведенную специально для них, подарили рисунки, сделанные ими вместе специально к этому дню.

Оставить комментарий