В рамках рабочего визита в Дзержинск руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Григорий Меламед посетил Дворец культуры химиков


24.02.21 12:00

В рамках рабочего визита в Дзержинск руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Григорий Меламед посетил Дворец культуры

Без рубрики

В рамках рабочего визита в Дзержинск руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Григорий Меламед посетил Дворец культуры химиков.

В ходе совместного осмотра здания особое внимание глава города Иван Носков и руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Григорий Меламед уделили проекту развития Дворца культуры химиков, вошедшему в прошлом году в «Программу-100».

Как рассказал директор Дворца культуры химиков Евгений Кобылянский, в настоящее время основное внимание уделено внутренним помещениям дворца. Так, уже сейчас идут ремонтные работы в фойе кинотеатра, которые планируется ускорить за счет привлечения дополнительных рабочих рук и завершить в начале лета 2021 года. Там будет оборудован гардероб, буфет и удобные места ожидания для гостей кинозала и родителей, ждущих детей с занятий. Таким образом, удастся развести потоки горожан, идущих в кино, и тех, кто пришел на какое-либо мероприятие в колонном и театральном залах или привел детей на занятия. Отдельный вход в кинотеатр будет оборудован системой для маломобильных групп населения.

Кроме этого, сейчас рассматриваются различные варианты усовершенствования театрального и лекционного залов дворца. В планах у Евгения Кобылянского установить в театральном зале современное оборудование, что позволит ему войти в федеральный реестр театральных залов и принимать как исполнителей современной музыки, так и классические концерты и репертуарные спектакли. Что касается лекционного зала на 250 мест, на сегодняшний день рассматривается два проекта его использования. Первый предусматривает студию звукозаписи высокого класса, а второй ‒ современный планетарий с интерактивным музеем. Тем не менее, возможен и вариант сохранения малой театральной сцены в первоначальном виде. Напомним, в прошлом году проект ДКХ, по предложению жителей, вошел в масштабную «Программу-100» по подготовке города к своему 100-летнему юбилею, что также позволит получить финансирование на реконструкцию и модернизацию его помещений.

«Наша задача ‒ сохранив уникальный исторический облик ДКХ и вернув его к оригинальным чертежам, насытить помещения современными технологиями и возможностями, — делится директор ДКХ Евгений Кобылянский. — Поскольку здание является историческим памятником, о его перестройке или воздвижении новых стен или перегородок не может быть и речи. Более того, здание спроектировано настолько разумно и функционально, что, несмотря на давность, здесь можно решить любые фантазийные задачи. Но прежде необходимо отладить все то, что скрыто от глаз, но чрезвычайно важно как для сотрудников, так и для гостей нашего дворца. Речь о системах отопления и вентиляции, восстановлением которых мы сейчас и занимаемся. Потому что первоочередным является, повторюсь, комфорт тех, кто приходит во дворец».

Также в этом году будут продолжены работы по благоустройству прилегающей к ДКХ территории. Главным архитектором города Ильей Соколовым разрабатывается проект, который позволит сделать это наиболее системно, сохранив густые зеленые насаждения и общий стиль сквера. Планируется проложить натоптанные тропинки специальным покрытием, устойчивым к неблагоприятным погодным условиям, а также привести в порядок газон и клумбы.

«Большая часть существующих вопросов сейчас – по внутреннему ремонту ДКХ, а потому говорить о его внешнем оформлении пока рано. Мы идем в плановом режиме и готовимся к проектированию помещений. Сегодняшняя встреча и осмотр здания – один из этапов. Я уверен, мы не просто приведем дворец в надлежащий вид, но и превратим его в культурный центр, в котором будет интересно и детям, и взрослым. При этом все детские секции, уже работающие в здании, не должны закрываться и оставаться без помещений во время проведения ремонта. Это важно, дети и так в прошлом году пропустили большую часть программы», — сказал глава города Иван Носков.

Помимо работы над зданием Дворца Евгений Кобылянский работает и над обновлением его наполнения. Уже ведутся переговоры насчет открытия в ДКХ молодежной театральной студии регионального уровня, где молодые режиссеры смогут ставить экспериментальные постановки. Также в планах – открытие детской киностудии и пополнение команды технических специалистов. По мнению Евгения Борисовича, развитие дворца и культурных учреждений Дзержинска в целом – это один из способов сделать город более привлекательным для дзержинской молодежи.

Оставить комментарий