Формирование комплекса потребностей по благоустройству Дзержинска позволит органично развивать общественные пространства города


25.02.21 12:00

Формирование комплекса потребностей по благоустройству Дзержинска позволит органично развивать общественные пространства города 18 февраля в рамках проекта «Городские реновации» программы

Без рубрики

Формирование комплекса потребностей по благоустройству Дзержинска позволит органично развивать общественные пространства города

18 февраля в рамках проекта «Городские реновации» программы социальных инвестиций Формула хороших дел ПАО «СИБУР Холдинг» при поддержке администрации города Дзержинска в онлайн-формате прошел общегородской форум «Дзержинск. Город. Среда».

В форуме приняли участие спикеры от администрации города, главный редактор телеграм-канала «Архитектурные излишества» Павел Гнилорыбов, координатор специальных проектов Общероссийской организации «Городские реновации» Денис Федотов.

Итоговым мероприятием форума стали публичные решения урбанистических кейсов и урбан-ток, собравшие уже более 1500 просмотров.

«Города – это такие сложные системы, они, как и люди, тоже могут болеть. Такая депрессия территорий свойственна многим российским городам, особенно промышленным. Очень хорошо, что постепенно и точечно с помощью благоустройства, открытия новых пространств эти симптомы мы начинаем лечить. Дзержинск – интересный индустриальный город, конечно, у него много проблем, в первую очередь – близость Нижнего Новгорода, люди уезжают туда, и поэтому в городе могут быть низкие запросы на развитие городской среды. Такие форумы позволяют собрать вместе горожан, экспертов, чиновников, лиц, принимающих решения, потому что такие фундаментальные вещи можно сдвинуть с нулевой точки только вместе», — поделился Павел Гнилорыбов.

В течение дня активные жители, общественные деятели, предприниматели, представители архитектурного сообщества и администрации города вместе с федеральным экспертом в области развития территорий обсуждали и предлагали новые решения по развитию городской среды Дзержинска. В рамках закрытых онлайн-мероприятий форума жители, подавшие заявки на участие, обсудили развитие городского пространства на примере сквера Дзержинского и парковой аллеи, а на воркшопе предприниматели, архитекторы и общественные деятели рассказали о том, что можно включить в проект благоустройства для учета запросов и предложений максимальной аудитории всех заинтересованных сторон.

Публичная программа форума включала в себя два формата: в рамках первой части Павел Гнилорыбов и активный житель города Дзержинска Илья Власенков предлагали решения по повышению привлекательности города за счет развития туристической инфраструктуры, установки арт-объектов, преображения фасадов и развития системы общественных пространств города. В заключительной части эксперты обсудили обозначенные в рамках закрытых форматов мероприятия запросы горожан по развитию сквера Дзержинского и парковой аллеи в контексте развития городского пространства.

«Важно, сохраняя архитектурное богатство и композиционную органичность Дзержинска, развивать городские пространства с учетом пожеланий и потребностей горожан, — сказал главный архитектор города Дзержинска Илья Соколов. – В данном контексте проведение обсуждений с населением, включая представителей разных возрастных и социальных групп, позволяет сформировать целостную картину и находить компромиссные решения для развития той или иной территории. Идеи по благоустройству, предложенные горожанами в рамках форума, могут стать основой и отправной точкой в формировании концепции и дальнейшем проектировании тех общественных пространств, которые будут принимать участие в программах разных уровней».

Оставить комментарий