Хорошо, когда есть из кого выбирать


04.03.21 10:21

В Дзержинском педагогическом колледже прошла ярмарка вакансий для выпускников по специальности «Дошкольное воспитание» Те, кто следит за ситуацией на рынке

Образование

В Дзержинском педагогическом колледже прошла ярмарка вакансий для выпускников по специальности «Дошкольное воспитание»

Те, кто следит за ситуацией на рынке вакансий, констатируют: в детских садах Дзержинска долгое время не было свободных мест воспитателей. В наши дни наметилась смена поколений: «старая гвардия» постепенно уходит на заслуженный отдых, и ей на смену приходит молодежь. А для того чтобы работодатель смог сделать правильный выбор, организуются ярмарки вакансий, в ходе которых можно присмотреть потенциальных сотрудников для дошкольных учреждений. Причем такая опция есть не только в Центре занятости населения, но и в педагогическом колледже.

Презентация достижений

— Взаимодействие с работодателями — активно развивающееся направление работы в ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж», — говорит заместитель директора колледжа Ирина Тухман. – Это оправданно и обоснованно. В колледже мы стремимся качественно подготовить своих выпускников для успешного выполнения ими конкретных задач в различных областях экономики, образования, физической культуры, информатики и вычислительной техники. При составлении основной образовательной программы мы готовы учитывать конкретные запросы работодателей на усиление, углубление или расширение какого-либо аспекта профессиональной подготовки. Колледж имеет позитивный опыт взаимодействия с будущими работодателями своих обучающихся по данному направлению.

Ирина Владимировна отмечает, что руководство педколледжа всегда радо, когда в состав государственной экзаменационной комиссии входят представители департамента образования администрации города, поскольку эти люди, во-первых, очень компетентны в области современных нормативных документов и основных тенденций развития, а во-вторых, владеют конкретной информацией о вакансиях в образовательных организациях города и направляют студента, привлекшего внимание, к конкретному работодателю (заведующему детским садом, директору школы).

В колледже функционирует служба содействия трудоустройству, выполняющая консалтинговые функции. Учебное заведение готово к расширению форм взаимодействия с будущими работодателями и находится в постоянном поиске.

— Проблема трудоустройства выпускников была, есть и будет, и чтобы как-то ее решить, мы стали думать, что можно сделать, – рассказала заведующая отделением дошкольного образования Наталья Петрова. – Так возникла идея провести мероприятие, где работодатели и выпускники смогут познакомиться. Мы хотим показать ребят как можно большему количеству работодателей.

Первые два года мероприятие проводилось на базе детских садов, где сотрудники педагогического колледжа показывали резюме студентов в виде слайдов. И вот уже третий год подряд ярмарка вакансий организуется там, где учатся будущие воспитатели.

– Когда мы перебазировались в колледж, то выпускники получили возможность самостоятельно показать себя перед работодателем, который смотрит на то, как студенты говорят, выступают на публике, работают с мультимедийным оборудованием, – поясняет Наталья Викторовна. – Обычно данное мероприятие представляет собой презентацию студентами своих достижений за время их обучения.

Какими бы отличными ни были оценки в дипломе об образовании, умение презентовать себя, отвечать на каверзные вопросы, манера поведения в разных ситуациях – это важный фактор, на который смотрит любой работодатель.

– Все девочки выступили достойно, однако я ориентировалась на их участие в различных конкурсах и олимпиадах, – объясняет старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №115» Светлана Николаевна Ярункина. – В презентациях студенток как раз и были видны их сертификаты, дипломы – портфолио играет свою роль. И, конечно, немаловажно то, как выпускница умеет презентовать себя и свой труд. Мы ведь понимаем, что доклады для ярмарки вакансий они писали сами. Были интересные выступления, которые я для себя отметила.

В этом году формат ярмарки был немного изменен, так как в колледже в последнее время появилось много нового оборудования: интерактивные кубы и песочница, мобильный планетарий, smart-доска и робототехнические наборы. После окончания самопрезентаций были организованы мастер-классы по группам, где студенты и их педагоги поделились с руководителями детских садов города опытом в области применения современного интерактивного оборудования.

Важно увидеть педагога в работе

– Будущие педагоги, которые занимают активную жизненную позицию, могут представить себя не только в стенах колледжа, но и за его пределами, – отмечает старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №126» Валентина Ивановна Анисимова. – А это значит, что у них есть опыт общения как с детьми, так и с родителями, другими педагогами. Для нас, как для будущих работодателей, это очень важно!

На очередной ярмарке вакансий Дзержинского педагогического колледжа для выпускников по специальности «Дошкольное воспитание» выступали 12 студентов, и больше половины из них по итогам мероприятия нашли свое будущее место работы.

Как проходит процедура приема выпускников на работу после ярмарки вакансий? Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №61» Елена Федосеева отметила, что важно увидеть педагога в деле, поэтому сначала выпускнику предлагается временное трудоустройство, чтобы дать обеим сторонам, работодателю и работнику, возможность «приглядеться» друг к другу. А далее, если всех все устраивает, детский сад заключает с выпускником постоянный договор. Испытательный период длится в среднем около двух месяцев.

– Обычно заинтересованных девочек видно сразу, поэтому изначально уже примерно понимаешь, кто и как будет работать, – поясняет Елена Анатольевна.– Хотя, конечно, такое видение приходит все-таки с опытом. Многие выпускницы в своих выступлениях говорили, что уже работают по специальности или в области образования (в частных образовательных центрах и т.п.). Для меня это качество было ключевым: насколько активны девочки за стенами колледжа и как у них горят глаза, когда они рассказывают о выбранной профессии.

А чем хороши студенты педагогического колледжа, обобщила заведующая отделением дошкольного образования:

— Современный мир требует постоянного изменения сознания, и наши студенты как раз разноплановы, они быстро могут перестраиваться к окружающей действительности, способны к изменениям в тот момент, когда это необходимо, — отметила Наталья Петрова.

Ольга КУЗЬМИНА

Фото предоставлены Дзержинским педагогическим колледжем

Оставить комментарий