Отборочный этап фестиваля «Студенческая волна» прошел в Дзержинске


12.03.21 12:00

Отборочный этап фестиваля «Студенческая волна» прошел в Дзержинске На сцене Дзержинского театра драмы состоялся отборочный этап ежегодного Дзержинского городского фестиваля

Без рубрики

Отборочный этап фестиваля «Студенческая волна» прошел в Дзержинске

На сцене Дзержинского театра драмы состоялся отборочный этап ежегодного Дзержинского городского фестиваля студенческого творчества «Студенческая волна», организуемый совместно администрацией города Дзержинска, ДПИ НГТУ им.Р.Е.Алеексеева и Дзержинским театром драмы вот уже более десяти лет.

В фестивале приняли участие представители восьми учебных заведений высшего и среднего профессионального образования города. Среди них – студенты Дзержинского химического техникума им. Красной Армии, Дзержинского индустриально-коммерческого техникума, Дзержинского педагогического колледжа, Дзержинского технического колледжа, Дзержинского техникума бизнеса и технологий, а также филиалов РАНХиГС, ННГУ им.Н.И.Лобачевского и ДПИ НГТУ им.Р.Е.Алекесева.

«Студенческая волна – это не только отборочный этап и гала-концерт, но и большая подготовка, на протяжении которой ребята знакомятся друг с другом, становятся более сплоченными, узнают, на что они способны, тем самым раскрывая в себе новые качества, которые пригодятся им в будущей профессии, и в жизни, — сказал директор ДПИ НГТУ им.Р.Е.Алексеева Александр Петровский. — Фестиваль мы проводим начиная с 2007 года, и изначально он проходил на базе бывшего кинотеатра «Спутник». С 2008 года он организуется совместно с Дзержинским театром драмы, проходит и, надеюсь, будет проходить и дальше на театральной сцене».

Среди основных направлений, в которых выступали студенты Дзержинска, – хореографическое, вокальное и театральное. Участникам предлагалось выступить с отдельными номерами или же представить целую программу на конкретную тему. Так, например, студенты Дзержинского химического техникума им. Красной Армии показали восемь номеров, объединенных в программу «Край мой любимый и родной», посвященную предстоящему 800-летию Нижнего Новгорода.

Фестиваль должен был состояться еще в прошлом году, но был отменен из-за пандемии коронавирусной инфекции. В этот раз, несмотря на то, что на подготовку студентам было отведено намного меньше времени, общий уровень выступлений, по словам жюри, по-прежнему очень достойный.

В жюри традиционно вошли представители творческой сферы Дзержинска, среди которых директор Дзержинского театра драмы Юрий Кислинский, и.о.директора департамента культуры, спорта, молодежной и социальной политики администрации города Ольга Замашкина, специалист по работе с молодежью МБУ СП «КЦРДМ «Молодежные инициативы Александрина Голодяева, руководитель дзержинской группы «Sunrise» Ольга Гарнова и руководитель Образцового ансамбля танца «Мозаика» Лариса Видманова. Кроме этого, на отборочном этапе присутствовали представители искусства из Нижнего Новгорода, которые отбирали коллективы для участия в региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», который в этом проходит в Нижнем Новгороде.

По результатам отборочного тура лауреатами были признаны Евгения Хахалина (ДХТ им.Красной Армии), хореографическая студия «Шанс» и студенты Аделина Проценко и Владислав Анфилофьев (ДИКТ), танцевальный коллектив «Neo-ласточки» и Дарья Кузьмина (ДПК), Тимофей Волков (ДТК), Дмитрий Мамушин (ДТБТ), Ксения Мухина (ДФ РАНХиГС), танцевальные коллективы «RagireFire» и «Gaudemus», Валерий Дерожинский, Елизавета Лаптева, Милалика Серебровская, Юлия Катулина, Валерия Давиденко и Егор Кондратьев (ДПИ НГТУ). Они рекомендованы к участию в гала-концерте фестиваля, который запланирован на апрель.

Оставить комментарий