Традиционные масленичные гулянья прошли в Дзержинске


15.03.21 12:00

В минувшее воскресенье, 14 марта, Дзержинск присоединился к общероссийскому празднованию одного из самых любимых русских праздников – Масленицы. В этом

Без рубрики

В минувшее воскресенье, 14 марта, Дзержинск присоединился к общероссийскому празднованию одного из самых любимых русских праздников – Масленицы. В этом году гулянья прошли на четырех городских площадках: в парках «Радуга» и «Утиное озеро», Центральном городском парке, а также в лагере «Город спорта». В связи с действующими ограничениями праздничные мероприятия прошли в сокращенном формате.

«Масленица – это, прежде всего, день прихода весны, обновления природы, день яркого солнца и чистого неба. И, несмотря на то, что в день праздника с ярким солнцем в городе не задалось, весна уже витает в воздухе, это чувствуется, — написал на своей странице в социальной сети глава города Иван Носков. — В этом году из-за пандемии привычного широкого празднования Масленицы не было. Но ведь в этот день принято не только есть блины с разными начинками и веселиться, для православных христиан это Прощеное воскресенье и последний день перед началом Великого поста, в который принято просить прощения у родных, близких и даже просто знакомых и незнакомых людей».

В трех городских парках в день праздника работали тематические фотозоны – «Печка», «Матрешка», «Лошадь» и «Гармонист», а также ростовые куклы – Крокодил Гена, Кот Леопольд, Чебурашка и другие персонажи, с которыми могли сфотографироваться и дети, и взрослые. Кроме того, в парках «Радуга» и «Утиное озеро» была организована ярмарочная торговля. Приобрести праздничные товары можно было не только на прилавках, но и у коробейников, которые ходили по всей территории праздничных площадок.

В лагере «Город спорта» также работала фотозона и ярмарочная торговля. Гости праздника могли приобрести не только вкусные блины и пироги, но и авторскую посуду, игрушки, зимние аксессуары и приятные сувениры для родных и близких. Все желающие могли прокатиться и сфотографироваться верхом на лошадях конноспортивного комплекса или в санях, покататься на ватрушках и принять участие в праздничной лотерее. Также в масленичных гуляньях в «Городе спорта» приняли участие аниматоры студии праздников «Артишок», которые провели насыщенную игровую программу для всех посетителей.

Ярким завершением праздника стало фаер-шоу от театра огня и света «SoulShow» в парке «Радуга» и сожжение чучела Масленицы, символизирующее прощание с зимними холодами и скорое наступление долгожданной весны.

Оставить комментарий