В Дзержинске будет разработана концепция развития исторического центра города


30.03.21 12:00

В Дзержинске будет разработана концепция развития исторического центра города 29 марта в администрации города Дзержинска состоялось заседание межведомственной комиссии по

Без рубрики

В Дзержинске будет разработана концепция развития исторического центра города

29 марта в администрации города Дзержинска состоялось заседание межведомственной комиссии по формированию комфортной городской среды. Члены комиссии в составе представителей общественности, краеведов, депутатов городской Думы и сотрудников администрации утвердили перечень предложений для разработки концепции развития исторического центра города.

«Проектировщики должны будут проанализировать все предложения, поступившие от жителей на почту и в рамках проведенных обсуждений. На предполагаемой для благоустройства территории жители хотят видеть больше мест для прогулок и тихого отдыха на озелененных площадках, — отметил и.о. заместителя главы Дзержинска Александр Платонов. – Участие города во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «исторические поселения» позволит реализовать все задумки жителей. В самом центре города должна быть сформирована доступная среда, удобные парковки, созданы точки притяжения для молодежи и старшего поколения».

Напомним, обсуждение развития исторического центра Дзержинска состоялось в середине марта. В рамках мероприятия активные горожане приняли участие в дизайн-сессии и фокус-группе, во время которых участники предлагали свои сценарии наполнения различных общественных пространств в центре города. Также для горожан краеведом Станиславом Шальновым была проведена экскурсия с погружением в историю развития центральной части города.

В течение ближайшего месяца проектная организация обобщит предложения жителей города и разработает концепцию, которая будет утверждена межведомственной комиссией и войдет в заявку города Дзержинска для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Напомним, город Дзержинск уже становился победителем всероссийского конкурса в 2019 году, что позволило провести работы по первому этапу благоустройства Центрального парка культуры и отдыха. В случае победы Дзержинска в конкурсе в 2021 году финансовая поддержка из федерального бюджета будет выделена на 2022 год.

Оставить комментарий