Расширены возможности получения максимальных пособий по безработице


01.04.21 01:25

Изменения коснутся отдельных категорий безработных граждан Расширены возможности получения максимальных пособий по безработице. В постановление Правительства Российской Федерации от 31

Новости Регион

Изменения коснутся отдельных категорий безработных граждан

Расширены возможности получения максимальных пособий по безработице. В постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года №2393 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2021 год» внесены изменения. Они касаются корректировки правил выплат пособий по безработице в максимальном размере. Изменения коснутся отдельных категорий безработных граждан. Об этом сообщили в Управлении по труду и занятости населения Нижегородской области.

По действующим правилам, граждане начинают получать пособие с первого дня признания их безработными. При этом первые три месяца выплачивается 75% заработка, но не более 12 130 рублей, а вторые три месяца – 60% заработка, но не более 5 000 рублей.

Изменения позволят урегулировать вопросы начисления пособий в тех случаях, когда начало периода выплат смещается или сам период прерывается. В таких ситуациях пособия в максимальном размере будут начисляться не в первые три месяца со дня признания гражданина безработным, а в течение трёх месяцев в целом, независимо от переносов и перерывов.

В первую очередь поправки коснутся граждан, которые потеряли работу в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата. В первые три месяца им выплачивается не пособие по безработице, а средняя зарплата, которую они получали на последнем месте работы. Но после этого, по действующим правилам, они уже не могут получать пособие по безработице в максимальном размере, так как первые три месяца со дня признания их безработными уже прошли. Теперь же для таких граждан срок выплаты пособий будет перенесен. Максимальный размер пособия – 12 130 руб. — им будет начисляться с 4-го по 6-й месяцы безработицы, а затем – 60% заработка, но не более 5 000 руб.

Обновленные правила также защитят права беременных женщин, которые остались без работы. Если период первых трех месяцев получения пособия по безработице в максимальном размере у них будет пересекаться со сроком выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, то пособие по безработице будет перенесено на более поздний срок.

Кроме того, изменения коснутся граждан, которые во время получения максимального пособия по безработице были призваны на военные сборы. В этот период они находятся на гособеспечении и не могут получать другие меры соцподдержки, в том числе пособие по безработице. После возвращения со сборов они продолжат получать пособие по безработице в максимальном размере

Оставить комментарий