Таланта им не занимать


08.04.21 08:35

С приходом весны в Дзержинске подводятся итоги конкурса профессионального мастерства «Искусство быть в профессии» для педагогов и воспитателей городских образовательных

Город Образование

С приходом весны в Дзержинске подводятся итоги конкурса профессионального мастерства «Искусство быть в профессии» для педагогов и воспитателей городских образовательных учреждений. Участие в конкурсе дает конкурсантам возможность заявить о себе, поделиться открытиями и перенять опыт других.

Импульс к совершенствованию

Конкурс профессионального мастерства — важное событие в жизни педагогов и воспитателей Дзержинска и проводится уже 15 лет. «Искусство быть в профессии» дает участникам новый импульс в поиске путей совершенствования педагогического мастерства.

Конкурсантам предлагается пройти несколько этапов. По традиции первые испытания у них начинаются в середине второй четверти, когда учебный процесс идет полным ходом, и дети готовы к участию в различных мастер-классах. В этом учебном году в связи с дистанционным форматом обучения организаторы конкурса приняли решение провести первый этап на базе образовательных учреждений, самостоятельно определявших порядок его проведения. Кроме того, к основным трем номинациям («Учитель года», «Воспитатель года» и «Специалист года») добавилась еще одна — для учителей, чей стаж работы не превышает трех лет — «Педагогический дебют».

Второй этап прошел в январе и включал три конкурсных задания. Педагоги и воспитатели с помощью интернет-ресурсов должны были представить на суд жюри методические разработки, фото- и видеофрагменты уроков, различные авторские материалы, отражающие опыт и специфику их деятельности. В рукописном эссе конкурсанты пытались заинтересовать экспертов рассказами о своем видении современных социокультурных проблем и возможных путей их решения, а также педагогическим кредо.

А третье задание второго этапа заключалось в проведении педагогического мастер-класса. Конкурсанты со своими воспитанниками готовили видеозапись занятия, демонстрируя наиболее значимые методы и приемы обучения, а также разнообразие и инновационность образовательных технологий.

— Среди педагогов и воспитателей не бывает случайных людей, — уверен глава города Иван Носков. — Настоящими воспитателями и педагогами могут стать только любящие, терпеливые и творческие люди, что ежегодно показывает конкурс «Искусство быть в профессии». Думаю, это событие для всех его участников станет стартом для новых профессиональных свершений и побед. Пусть энергия, упорство и настойчивость помогут каждому достичь желаемых целей!

Не останавливаются на достигнутом

По традиции финал конкурса «Искусство быть в профессии» прошел на сцене гостеприимного Дворца детского творчества. В этом году в Дзержинске за звание лучшего учителя, воспитателя и специалиста боролись шесть очаровательных женщин, набравших наибольшее количество баллов по итогам первых двух этапов. Для финалисток их профессия — не просто работа, а призвание.

— Мы продолжаем лучшие традиции, заложенные когда-то в нашем городе, — отметила директор департамента образования администрации Дзержинска Ольга Палеева. — Конкурс «Искусство быть в профессии» — это возможность видеть, как развивается система образования Дзержинска и что нового есть в образовании. Здорово, что наши воспитатели, учителя и специалисты не останавливаются на достигнутом. Благодарю тех, кто, несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, доказал, что педагог работает творчески и

профессионально в любых условиях, показывает свои умения и готов ими поделиться.

За полтора часа, прошедших в дружной атмосфере, финалистки продемонстрировали коллегам и жюри отрывки из своих занимательных уроков. Каждое выступление можно назвать уникальным по своей структуре: квест-игра про здоровый образ жизни, ожившие сказочные герои и фокусы с чудесным превращением предметов, вариации на тему итальянского кафе и выпуск исторического журнала…

Таланты и мастерство участниц оценивало жюри, в состав которого вошли представители департамента образования администрации города, руководство Дзержинского педагогического колледжа, а также победители прошлогоднего конкурса «Искусство быть в профессии», в том числе воспитатель детского сада № 145 Светлана Байлычева, учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа № 37» Анна Вяхирева, учитель-логопед детского сада № 145 Елена Графова.

По итогам конкурса были названы имена победителей. В номинации «Специалист года» — учитель-дефектолог МБОУ «Детский сад №17» Юлия Скулкина, в номинации «Воспитатель года» жюри отдало предпочтение воспитателю МБОУ «Детский сад №58» Алле Красильниковой, а в номинации «Учитель года» победителем стала учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа №27» Александра Потапенко.

Воспитателем нужно родиться

Учитель-дефектолог детского сада №17 Юлия Скулкина работает с детьми, имеющими особенности развития. Педагог убеждена, что к победе в конкурсе ее привела поддержка коллег.

— Работу с детьми с особенностями развития я выбирала осознанно, и мне она приносит удовольствие, — рассказывает Юлия. — Конечно, без помощи коллег, их моральной поддержки я вряд ли достигла бы таких результатов. Участие в конкурсе показало, что специалист должен не только грамотно и творчески обучать детей, но и суметь показать себя всему педагогическому сообществу как профессионал. Замечу, не каждый педагог на такое способен.

— В нашем образовательном учреждении много талантливых специалистов и педагогов, но Юлия Борисовна отличается своим творческим подходом к подготовке и проведению занятий, — уточняет заведующая детсадом №17 Лариса Стешина. — Ее методические разработки пользуются большой популярностью у коллег из других образовательных учреждений. Плюс у нее уникальное, я бы даже сказала, удивительное отношение к детям. При подготовке к конкурсу Скулкина обобщила весь свой опыт, поэтому наш коллектив был уверен в ее победе!

Воспитатель детского сада №58 Алла Красильникова считает, что воспитателем, как и художником, нужно родиться. Это не первое ее участие в конкурсе профессионального мастерства: в 2006 году педагог уже становилась победителем. Вот и нынешний мастер-класс на тему здорового образа жизни, когда в увлекательную игру включился весь зрительный зал, оказался успешным.

— Мне всегда думается, что кто-то может быть лучше меня: лучше учить, лучше воспитывать, лучше выступать, поэтому и победы я не ожидала, — откровенничает Алла. — Коллегами было показано много интересных мастер-классов, некоторые наработки я возьму себе в копилку. Конкурс меняется с каждым годом. Задания становятся более творческими и интересными, растет профессионализм участников. Теперь постараюсь достойно представить Дзержинск на областном этапе конкурса профессионального мастерства. Вполне возможно, что немного изменю программу своего выступления.

Заметить особенности и не упускать мелочи

Лучшим учителем года стала учитель начальных классов школы №27 Александра Потапенко. Работу с детьми она строит в зависимости от потребностей и желаний ученика, с родителями поддерживает отношения на уровне сотрудничества.

— Победе предшествовали три месяца подготовки, — улыбается Александра. — Конечно, мечталось, верилось, но за интенсивной работой в последние дни времени на переживания совсем не оставалось. Именно поэтому из финала я извлекла для себя такой урок: не стоит бояться показывать себя учителям, коллегам и общественности. Следующий шаг — областной конкурс профессионального мастерства — для меня хоть и является волнительным, но уже не кажется таким невозможным. Считаю, в работе учителя самое важное — это дети! Педагогика должна идти от ребенка, его потребностей, возможностей и уровня здоровья. У любого ученика есть свои достижения, прорывы и неудачи. И учитель должен вовремя заметить особенности каждого, не упускать эти мелочи из вида в процессе работы, ведь всякая минута урока должна быть использована с умом.

Также состоялось награждение 25 участников номинации «Педагогический дебют», учрежденной администрацией города в этом году. Первым победителем в новой номинации стала учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа №37» Анна Перова. Опыт работы в школе у нее — два года.

— Для меня участие в этом конкурсе можно считать определенной ступенькой профессионального роста, — делится впечатлениями Анна. — Я познакомилась с мастер-классами участников, поделилась своим небольшим опытом. Человек всегда стремится к высшему результату, хотя я и не предполагала, что смогу стать победителем в своей номинации. В будущем надеюсь принять участие в конкурсе в номинации «Учитель года».

Поддерживает молодого педагога заместитель директора школы №37 Ирина Лазарева:

— Анна Сергеевна — представитель педагогической династии, ее мама преподает информатику, обе бабушки — педагоги. Анечка — выпускница нашей школы, учась в педколледже, на практику вернулась в родные стены. Уже тогда мы заметили, что Лазарева- очень трудолюбивый, дисциплинированный, ответственный, а самое главное — талантливый педагог. Она не равнодушна к детям, живет своей работой. Ее любят ученики, к ней уважительно относятся родители, за это ценим ее мы, администрация школы. За нею будущее!

Общаясь с участниками конкурса, понимаешь, что скучных педагогов среди конкурсантов просто не может быть. Желание достичь большего в профессии, отвечать высоким запросам современной школы заставляет специалистов постоянно повышать свой профессиональный уровень.

Ольга СЕРЕГИНА

Фото Ирины Захаровой

СПРАВКА

В 2021 году в конкурсе «Искусство быть в профессии» приняли участие 70 педагогических работников из 35 образовательных организаций Дзержинска.

Оставить комментарий